Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нечаев, Эдуард Александрович

Нечаев, Эдуард Александрович

Медработники

День рождения 10 декабря 1934

советский, российский военный хирург; доктор медицинских наук, профессор; член-корреспондент РАМН; министр здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации


Эдуард Александрович Нечаев (род. 10 декабря 1934, Смоленск) — советский, российский военный хирург; доктор медицинских наук, профессор; член-корреспондент РАМН; министр здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (1992—1995).

Биография

В 1959 г. окончил военно-медицинский факультет Саратовского медицинского института. Служил ординатором хирургического отделения военного госпиталя в Группе советских войск в Германии. В 1969 г. окончил адъюнктуру Военно-медицинской академии. Преподавал в Военно-медицинской академии.

В 1976—1978 гг. находился в Афганистане, занимался организацией военно-полевых госпиталей. В 1987—1988 гг. — заместитель начальника Военно-медицинской академии по клинической части — начальник клинического отдела. С 1988 г. — главный хирург, в 1989—1993 гг. — начальник Центрального Военно-медицинского управления Министерства обороны СССР (с 1992 г. — Главного Военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации).

В 1992—1994 гг. — министр здравоохранения Российской Федерации.

В 1994—1995 гг. — министр здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. В 1993—1994 гг. входил в состав Совета Безопасности Российской Федерации.

Одновременно в 1988—1995 гг. — начальник кафедры хирургии военно-медицинского факультета Российской медицинской академии последипломного образования.

В 1996-1999 гг. возглавлял Генеральное консульство России в Барселоне (Испания).

Семья

Жена — врач.

Дочь — врач.

Научная деятельность

Ведущий специалист в области медицины катастроф. Инициировал создание в ведущих медицинских вузах страны дисциплины «медицина катастроф». 30 января 1993 г. избран членом-корреспондентом Российской АМН.

Основные направления исследований:

  • совершенствование методов этапного лечения раненых и больных в условиях военного времени;
  • обоснование хирургической тактики при массовых травмах в различных видах боевых действий;
  • разработка единого понимания существа патологических процессов, происходящих в организме пострадавших от различных видов современного оружия, единых взглядов на их лечение и профилактику осложнений;
  • разработка мер по лечению и реабилитации легкораненых как основного стратегического резерва вооружённых сил в особый период.

Награды и признание

  • почётный доктор Пироговского центра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ