Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нечаев, Марк Александрович

Нечаев, Марк Александрович

Медработники

русский военный врач, писатель


Марк Александрович Нечаев (нач. XIX в., Российская Империя — 1840, Казань, Российская Империя) — русский военный врач, писатель. Известен своей практической, научно-исследовательской и литературной деятельностью в сфере медицины.

Биография

Марк Нечаев родился в нач. XIX в. в семье священника. Получив образование в духовной семинарии, по обычаям того времени должен был последовать семейным традициям. Однако возникший у Нечаева в юности интерес к медицинской науке сподвигнул его к поступлению в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. Окончив её в 1826 г., он уже через четыре года удостоился звания Штаб-лекаря и занялся лечебной и научно-исследовательской деятельностью. В этом же году был назначен на Гороблагодатские заводы затем вскоре переведен на Кушвинские заводы, на которых и прослужил около пяти лет, причем в 1830 г. получил звание штаб-лекаря. В 1832 года перевёлся на Яковлевские заводы.

В 1835 году назначен ординатором Старорусского военного госпиталя с прикомандированием к Казанскому батальону военных кантонистов. В 1834 году вышел в оставку и, помимо службы в госпитале, занялся научной и литературной деятельностью. Последним местом службы М. Нечаева стал Казанский военный госпиталь, куда он был переведён в 1840 г. В этом же году М.Нечаев скончался.

В последние годы жизни М. Нечаев находился в достаточно стеснённых финансовых обстоятельствах, о чём свидетельствуют его публикации в газете «Друг здравия». «Вы следуете за европейской медициной, — жаловался тот, — а мы бедняки, провинциалы врачи доселе остаемся в горести и тоске; мы лишены средств обогащать себя познаниями, необходимого для хотя скудного насущного хлеба», - писал он в 1833 г. в одной из своих статей.

Научная и литературная деятельность

Ещё во время своей службы на Кушвинских заводах М. Нечаев начал заниматься народной медициной, и его исследования и наблюдения в этой области дали ему обширный материал для многочисленных журнальных статей. На протяжении всей своей последующей жизни он опубликует множество статей и брошюр по различным аспектам медицинского знания.

В 1833 году издаёт в Казанской университетской типографии книгу «Распознавание болезней по изменениям языка», эпиграфом к которой стала фраза «Полезным быть желаю». Уже через два года книга была переиздана, так как у автора появились новые наблюдения. «Всякое открытие для точного распознавания болезней драгоценно, поэтому я почёл нужным поспешнее ознакомить с моими наблюдениями», — отмечал он. При описании строения языка М.Нечаев пользовался данными, почерпнутыми из работ зарубежных авторов — например, знаменитого французского физиолога Ф.Мажанди. Через два года, в 1835 г., вышло второе издание книги. В дальнейшем, после смерти автора, она не переиздавалась ни разу. В настоящее время экземпляр первого издания книги М.А. Нечаева хранится в фондах Российской государственной библиотеки.

«Язык во время болезни есть верный отпечаток внутреннего состояния организма. Он не только одно состояние пищеварительных орудий показывает, но и содержание иных органов к оным», — отмечает Нечаев. Он анализирует язык по девяти позициям: его объёму и очертанию, движению, голосу и речи, температуре, внезапным переменам, цвету, сухости или влажности, чистоты или нечистоты, вкуса. Соответственно, Нечаев проанализировал влияние болезненных состояний на изменение каждого из этих параметров. Например, он пришёл к выводу, что «все виды продолжительной сухости языка сопровождают истощение всего тела и ослабление мозговой и нервной систем». Также он связывает цвет нечистоты (налёта) языка с воспалением слизистой оболочки желудка и кишечника. Так, нечистота серо-аспидного цвета с оттенками кофейной гущи указывает на воспалительные заболевания желудка. Также Нечаев проводит чёткую связь между характером болезненных изменений языка и стадией болезни — это касается толщины налёта, объёма языка, его температуры и степени сухости, особенностей вкусораспознавания, тембра голоса и речи и т. д. Так, безгласие и трудность выражения речи, по словам Нечаева, часто являются следствием горячек и ослабления памяти, которые, в свою очередь, свидетельствуют о хроническом воспалении желудка и печени. Дрожащий голос часто бывает при тихом бреде и у людей с неустойчивой нервной системой, глухой — при поносах и лёгочных простудах, немота при горячках свидетельствует о местном поражении органа речи и является опаснейшим припадком, свидетельствующим об истощении сил и помрачении чувств .

Перу M. A. Нечаева принадлежит целый ряд статей, напечатанных им в народно-врачебной газете «Друг Здравия» с 1833 по 1840 г., а также отдельных брошюр по различным медицинским вопросам. Так, в 1837 году в той же Казанской университетской типографии вышла работа М.Нечаева «О способах отвращать смертность младенцев на 1-м году их жизни в быту крестьянском». Вопрос, поднятый лекарем в данной публикации, являлся для российской деревни чрезвычайно актуальным — ведь младенческая смертность была необычайно высокой. "Ни одно общество, ни одна самая развитая экономика не в состоянии были бы прокормить то огромное число детей (8—10), которое рожали российские женщины в XIX в., если бы дети не умирали тоже в огромном количестве. На первом году жизни в конце XIX века в Европейской России умирало почти 30% мальчиков, в том числе 35% у русских, а до 6 лет доживало соответственно 56% и 50% новорожденных. В середине XIX в. эти показатели были еще хуже. Это была какая-то адская машина: дети рождались, чтобы умереть, и, чем больше рождалось детей, тем больше умирало, а чем больше умирало, тем больше рождалось", - отмечал историк Б.Н. Миронов .

Творческим развитием работ М.А.Нечаева является появившаяся в 2015-2016 гг. система компьютерной диагностики по языку "Рободоктор", разработанная группой исследователей. В основе данной системы лежит принцип цветораспознавания различных зон языка, осуществляемого по специальному компьютерному алгоритму. В результате пользователь имеет возможность получить заключение о состоянии здоровья, а также соответствующие рекомендации по его поддержанию сразу по четырём основным медицинским направлениям - европейскому, китайскому. индийскому и тибетскому.

Библиография

  1. Распознавание болезней по изменениям языка / Соч. штаб-лекаря Марка Нечаева. - 2-е изд. - Казань : Унив. тип., 1835. - 37 с.
  2. Нечаев М. А. О способах отвращать смертность младенцев на 1-м году их жизни в быту крестьянском. Казань, 1833.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ