Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Некрасов, Александр Николаевич

Некрасов, Александр Николаевич

Чиновники

День рождения 20 июня 1963

российский политический и государственный деятель, предприниматель


Александр Николаевич Некрасов (род. 20 июня 1963, Северодвинск, СССР) — российский политический и государственный деятель, предприниматель. Совладелец петербургского строительного холдинга «Лидер Групп». Член Коммунистической партии Российской Федерации. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов.

Биография

Ранние годы

Родился 20 июня 1963 года в городе Северодвинск Архангельской области. Его родители были рабочими. Окончил школу в 1977 году, а в 1978 поступил в Северодвинский политехнический техникум, который окончил в 1982 году. В 1983 году начал обучение Карельском педагогическом институте. Одновременно с этим начал свою трудовую деятельность. Участник студенческих организаций и общественных движений, преимущественно левого толка. Период с сентября 1985 по август 1987 года посвятил сфере образования. Более пяти лет трудился в родном Северодвинске в сфере строительства. К моменту переезда в Санкт-Петербург окончил обучение в Карельском педагогическом институте.

В 1992 году поступил в Ленинградский Государственный Университет на экономический факультет, который успешно окончил в 1998 году. С ноября 1994 года работал в строительной сфере Санкт-Петербурга. 12 ноября 1997 года был назначен исполнительным директором ООО «Лидер». 5 октября 2001 года назначен генеральным директором ООО «Лидер СПб». В 2007 назначен директором ООО «Строй Люкс». В октябре 2010 года принят на должность генерального директора ООО «МСК», но уволился в июле 2011 года. Совладелец одного из крупнейших строительных холдингов России - «Лидер Групп».

Женат, четверо детей. Увлекается рыбалкой, много читает.

Работа в Думе

21 декабря 2011 года Некрасов был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, занимал должность заместителя председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству. Первый законопроект опубликовал 26 апреля 2012 года. Был одним из инициаторов проекта о поправке к Конституции Российской Федерации «Об Администрации Президента Российской Федерации». Будучи депутатом ГД шестого созыва выпустил 8 законопроектов, но только два из них были подписаны. Большинство проектов были связаны с градостроительным кодексом России.

8 февраля 2013 года Виталий Карякин, помощник Некрасова, в пьяном виде ворвался в офис ЖКХ и начал ломать различное оборудование и расстреливать окна из ружья для пейнтбола. После этого Некрасов незамедлительно уволил Карякина, а также на экс-помощника депутата было заведено уголовное дело.

На выборы в депутаты Государственной Думы седьмого созыва был выдвинут Коммунистической партией Российской Федерации по списку Костромской области. В 2016 году был переизбран на второй срок. Вступил в должность заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике.

Собственность и доходы

В 2012 году в рейтинге «Власть и деньги» занял 22 место с доходом 400 миллионов рублей. Доход семьи Некрасова в 2015 году составил 860 млн рублей, что позволило ему занять 6 место в рейтинге. В 2016 году журнал «Деловой Петербург» оценил состояние Некрасова в 7,5 млрд рублей. В собственности Некрасова вертолёт Eurocopter EC120.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ