Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неклютин, Николай Гаврилович

Неклютин, Николай Гаврилович

Чиновники

российский купец и государственный деятель, самарский городской голова


Николай Гаврилович Неклютин (около 1842 - 4 июля 1904)— российский купец и государственный деятель, самарский городской голова.

Образование

Николай Гаврилович Неклютин имел лишь домашнее образование, но тем не менее это не помешало ему стать хорошим управленцем и достаточно уважаемым человеком в городе.

Должность

8 февраля 1891 года городским головой Самары был избран член городской управы, купец 1-й гильдии Николай Гаврилович Неклютин. Купеческий староста, редактор газеты «Самарский листок объявлений», он вёл огромную общественную работу. Был членом правления общества Дома трудолюбия, ктитором (спонсором) церкви, почётным попечителем епархиального и реального училищ, председателем попечительского совета женской гимназии, членом самарского общества взаимного кредита, членом правления общества Красного Креста.

Деятельность

Получив должность городского головы, Николай Гаврилович начал приводить в порядок улицы Самары. Пыльные, грязные дороги стали превращаться в аккуратные булыжные мостовые. У Самары появилась красивая каменная набережная Волги. Была закончена постройка Вознесенского кафедрального собора. По инициативе Неклютина городская управа приобрела бывший дом дворянского собрания, куда переехала Александровская публичная библиотека, а на втором этаже дома разместился городской музей.

За успешную деятельность на посту головы, городская дума переизбрала его на эту должность вторично, уже по новому Городовому положению. Он ещё много мог бы сделать для Самары, если бы не ушёл со своего поста «по семейным обстоятельствам».

Награды

За неустанный труд и благотворительность он был награждён орденами Святой Анны 3-й степени и орденом Святого Станислава 2-й степени, что является редким случаем в купеческом сословии.

Источники информации

  1. Алексушин Г. В. Во главе Самары. — Самара: Самарский Дом печати, 1999.
  2. Справочник. М.: Редакция журнала «Родина», Научный центр «Русика», 1996.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ