Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нейдинг, Иван Иванович

Нейдинг, Иван Иванович

Медработники

21 августа 1838 - 20 сентября 1904

российский врач, профессор Московского университета, декан медицинского факультета Московского университета


Иван Иванович Нейдинг (1838—1904) — российский врач, профессор Московского университета, декан медицинского факультета Московского университета (1894—1904).

Биография

Из мещан, сын учителя музыки. Учился во 2-й Московской гимназии. Студент медицинского факультета Московского университета (1855—1860). Окончил университет с отличием в звании лекаря.

Ординатор в Полицейской больнице (1861—1879). Принят в Московский университет (с 1864) по рекомендации профессора Д. Е. Мина в качестве сверхштатного прозектора для проведения практических занятий по судебной медицине. Защитил диссертацию «Об атеромазии артерий» на степень доктора медицины (1866). Назначен помощником прозектора при кафедре судебной медицины (1867), переведён на должность прозектора той же кафедры (1869).

В 1867 г. и 1870 г. И. И. Нейдинг побывал в заграничных командировках, посещая клиники и судебно-медицинские лаборатории крупнейших городов Австрии и Германии. Последняя командировка была прервана в связи с начавшейся Франко-прусской войной.

Доцент (1878), экстраординарный профессор (1879), ординарный профессор (1889), заслуженный профессор Московского университета (1894). На медицинском факультете (с 1876) читал лекции по судебной медицине, вёл практические занятия по этой дисциплине. Бессменный секретарь Совета факультета (1885—1904), член всех испытательных комиссий медицинского факультета (1890—1903).

Нейдинг неоднократно выступал в качестве судебно-медицинского эксперта на многих громких судебных процессах (1860—1870 гг. количество.). Служил прозектором в Басманной больницы, где производил большое количество паталого-анатомических и судебно-медицинских вскрытий, определяя причины смерти.

«Помню, как-то я зашел в анатомический театр к профессору И. И. Нейдингу и застал его читающим лекцию студентам. На столе лежал труп, поднятый на Хитровом рынке. Осмотрев труп, И. И. Нейдинг сказал: — Признаков насильственной смерти нет. Вдруг из толпы студентов вышел старый сторож при анатомическом театре, знаменитый Волков, нередко помогавший студентам препарировать, что он делал замечательно умело.

— Иван Иванович, — сказал он, — что вы, признаков нет! Посмотрите-ка, ему в „лигаментум-нухе“ насыпали! — Повернул труп и указал перелом шейного позвонка. — Нет уж, Иван Иванович, не было случая, чтобы с Хитровки присылали не убитых.»

— Гиляровский В. А. Москва и москвичи

Член Московского физико-медицинского общества и Московского юридического общества при Московском университете, бессменный председатель Московского медико-фармацевтического попечительства, был в числе учредителей Общества русских врачей и на 2-м, 4-м и 8-м съездах общества возглавлял работу секции судебной медицины. На 12-м Международном съезде врачей в Австрии И. И. Нейдинг входил в состав исполнительного комитета, по поручению комитета написал исследование о медицинских обществах в России (1897).

Труды

  • О некоторых особенностях судебно-медицинского исследования трупов // Московские университетские известия. 1870, № 2.
  • Медицинские общества в России. М., 1897

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ