Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Недзвецкий, Эдуард Фомич

Недзвецкий, Эдуард Фомич

Медработники

российский врач, микрографический исследователь


Эдуард Фомич Недзвецкий (1823—1873) — российский врач, микрографический исследователь.

Биография

Родился в 1823 году на западе Российской империи в семье «простых, незнатных и бедных родителей». Окончил со званием «лекаря с отличием» курс в Московском университете.

В 1849 (или в 1853?) году занял место ординатора больницы Приказа общественного призрения в городе Ярославле, где и протекла вся его деятельность, причём в 1861 году он получил звание оператора, а в 1870 году был назначен помощником врачебного инспектора Ярославской губернии. Был одним из учредителей Ярославской лечебницы для приходящих больных в 1861 году, которой он и его жена Наталья Александровна завещали почти всё своё имущество, составившее почти половину всех средств лечебницы.

Занятый обширной практикой и службой, Недзвецкий находил, однако, время заниматься и научными исследованиями по микрографии и печатал результаты своих клинических и лабораторных исследований в «Московской медицинской газете» и многих иностранных периодических изданиях по медицине. Преимущественно он помещал свои статьи сначала в русских изданиях, а затем в переводе — в иностранных журналах.

Скончался Недзвецкий 6 (18) сентября 1873 года в чине действительного статского советника от чахотки, находясь на лечении в Монтрё в Швейцарии. Тело его было перевезено в Ярославль и погребено на Леонтьевском кладбище.

Источники

  • Колодин Н. Н. Скромность как добродетель [Недзвецкий Э. Ф.] // Ярославские эскулапы. — Ярославль: Канцлер, 2008. — Т. 1. Земцы. — С. 197-206. — 376 с. — (Этюды о былом). — 150 экз. — ISBN 978-5-91730-005-4.
  • Недзвецкий Эдуард Фомич // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ