Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Негер, Бернгард

Негер, Бернгард

Живопись

16 января 1806 - 17 января 1886

немецкий художник исторической живописи


Бернгард Негер (нем. Bernhard Neher, полное имя Karl Josef Bernhard von Neher; 1806—1886) — немецкий художник исторической живописи.

Биография

Родился 16 января 1806 года в Биберахе-ан-дер-Рисе, брат Михаэля Негера, тоже художника.

Заниматься живописью начал в 1822 году в Штутгарте у Иоганна Даннекера и Филиппа Гетша. Затем обучался в Мюнхенской академии художеств у Петера Корнелиуса. После этого четыре года находился в Риме и Неаполе, где общался с движением назарейцев под предводительством Иоганна Овербека и Филиппа Фейта. В 1832 году Бернгард вернулся в Мюнхен, где создал большую фреску, украшающую арку Изарских ворот, на которой изображен триумфальный въезд императора Людовика IV после его победы в битве при Мюльдорфе.

В 1836 году он был приглашен в Веймар, чтобы украсить фресками два помещения Великогерцогского дворца (нем. Groherzoglichen Schlosses). Здесь Негер работал на протяжении одиннадцати лет. В 1841 году он стал директором Лейпцигской академии художеств (ныне Hochschule fr Grafik und Buchkunst Leipzig), где среди одним из его учеников был Август Земмлер. В 1846 году вернулся в Штутгарт, где стал профессором Королевской школы искусств (ныне Staatliche Akademie der Bildenden Knste Stuttgart). В 1854 году он был назначен её директором, одновременно продолжал писать много больших работ, в основном на религиозно-исторические темы. Проработал на это должности до 1879 года. В эти годы Бернгард Негер создал в Штутгарте свои лучшие стеклянные витражи для монастырской церкви Stiftskirche, протестантской церкви Johanneskirche, Старого замка и Нового дворца. В 1852 году он был награжден большим крестом ордена Вюртембергской короны и был удостоен дворянского титула. Работы Негера принадлежат к числу лучших памятников новейшей религиозной живописи в Германии.

Умер 17 января 1886 года в Штутгарте.

Литература

Литература

  • Ulrike Gauss, Kurt Lcher: Karl Joseph Bernhard von Neher 1806–1886. Aquarelle und Zeichnungen. Katalog und Einf. Biberacher Verlagsdruckerei, Ausstellung vom 29. August–3. Oktober 1971.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ