Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Неводчиков, Михаил Васильевич

Неводчиков, Михаил Васильевич

Мореплаватели

российский купец, мореплаватель, картограф, геодезист, подштурман, согласно «РБС», «открывший Алеутские острова»


Михаил Васильевич Неводчиков (Новодчиков; 1706 — после 1775) — российский купец, мореплаватель, картограф, геодезист, подштурман, согласно «РБС», «открывший Алеутские острова» (разумеется речь идёт лишь о некоторых из них, в частности об острове Атту).

Биография

Подробных биографических сведений о Михаиле Васильевиче Неводчикове не имеется; известно, что он родился в 1706 году и происходил из купеческой семьи; в других источниках его называют то устюжским посадским человеком, то великоустюжским крестьянином, то тобольским купцом, то тобольским крестьянином.

В 1740-х гг. участвовал во Второй Камчатской экспедиции, в 1742 году «был определен к должности геодезической для рисования карт и снимания с берегов прешпектов», плавал на пакетботе «Иоанн» от Большерецкого устья до Японии и обратно; в следующем году, плавая на боте «Березовск» описывал берега от Большерецкого до реки Хатханы.

В то время многие частные промышленники и сибирские казаки, подстрекаемые богатым промыслом морских зверей, предпринимали далекие и отважные путешествия в открытом океане и в устьях втекающих в него рек; нередко они открывали неведомые до того времени острова и даже приводили в русское подданство жителей последних; так, например, известны купцы Толстых, Шилов и другие, открывшие несколько островов Алеутской гряды. К числу таких промышленников следует отнести М. В. Неводчикова, который в 1745 году соорудил с купцом Себаевским бот, отправился на этом боте в качестве «мореходца» в Тихое море «для обыскания неведанных островов и народов», открыл три острова «с людьми», которые вскоре были приведены «в подданство и платеж» и «каждогодно ясак платили бобрами».

За открытие новых островов Hеводчиков был пожалован 20 июня 1752 года в унтер-офицеры с определением к Охотскому порту; в августе следующего года был определен в штурманские ученики, и в июле произведен в подштурманы. В этом звании он неоднократно плавал в качестве командира разных ботов, галиотов и бригантин с различными поручениями к Курильским островам, к берегам Камчатки и т.д.

Из дальнейшей его судьбы известно, что в 1760-х годах он участвовал в экспедиции капитана Креницына, находясь на боте «Святой Гавриил»; в 1767 году Михаил Васильевич Неводчиков «за дряхлостью и слепотой» вышел в отставку.

С 1771 года Неводчиков «обучал школьников рисованию карт» в Охотской навигацкой школе. В 1775 году он принимал участие в проектировании переноса порта города Охотск в устье реки Ульи, где занимался преимущественно практической гидрографической его частью.

Его именем была названа бухта на одном из островов Алеутского архипелага.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ