Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Небул

Небул

Полководцы

южнославянский или болгарский полководец на службе византийского императора Юстиниана II, который перешел со многими своими воинами на сторону арабов во время решающей битвы при Себастополисе


Небул (греч. ) — южнославянский или болгарский полководец на службе византийского императора Юстиниана II, который перешел со многими своими воинами на сторону арабов во время решающей битвы при Себастополисе.

В 688/689 году император Юстиниан II насильно переселил славянские племена с Балкан в фему Опсикий. Многих переселенных славян он включил в состав особого военного корпуса. Его численность насчитывала около 30000 сильных воинов, и который получил название греческое название « », что означает «избранный народ».

Около 690 года Небул, который уже имел чин скрибона и служил в императорской гвардии, был назначен полководцем (архонтом). Его точное происхождение неизвестно. По свидетельству патриарха Константинопольского Никифора, он был избран из числа знати среди переселенцев .

В 692/693 году, после завершения тренировки корпуса, он был включен в состав войска императора Юстиниана II во время большой кампании против Омейядов во главе стратига Анатолика Леонтия. Византийцы столкнулись с арабами в битве при Себастополисе и изначально имели преимущество. Но Небул с основной частью войска (около 20 тысяч) покинул византийский стан и перешел к арабам, потому что был якобы подкуплены арабским полководцем Мухаммадом ибн Марваном .

Некоторые источники сообщают, вероятно, с большим преувеличением, что впоследствии Юстиниан отомстил славянам. Он распустил корпус, многих убил, а других продал в рабство, особенно семьи дезертиров. Небул и его люди были поселены Омейядами в Сирии, и принимал участие в последующих арабских набегах на византийские владения в Малой Азии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ