Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Небовидов, Викторин Васильевич

Небовидов, Викторин Васильевич

Медработники

ветеринар, депутат Государственной думы II созыва от Ставропольской губернии


Викторин Васильевич Небовидов (1875 — ?) — ветеринар, депутат Государственной думы II созыва от Ставропольской губернии.

Биография

Родился в семье священника. Выпускник Ставропольской духовной семинарии. Был учителем церковно-приходского училища в селе Баранниковском в течение 3 лет. Служил надзирателем Ставропольского духовного училища (1 год). Поступил и в 1904 стал выпускником Харьковского ветеринарного института. Служил ветеринарным врачом Калиновского участка с годовым жалованьем 1200 рублей. Учредил в Калиновке сельскохозяйственное общество и кредитное товарищество. В момент выборов в Думу оставался внепартийным.

7 февраля 1907 года избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Ставропольского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Трудовой группы и фракции Крестьянского союза. Состоял в думских бюджетной комиссии и комиссии по местному управлению и самоуправлению. Выступил с предложением об изъятии из повестки дня вопроса об осуждении Государственной Думой. политических убийств и террора.

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература

  • Боиович М. М. Члены Государственной думы (Портреты и биографии). Второй созыв. М.: Тип. Товарищества И. Д. Сытина. 1907. С. 330.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. Б. Ю. Иванов, А. А. Комзолова, И. С. Ряховская. Москва. РОССПЭН. 2008. C. 401.

Архивы

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 1 (2-й созыв). Дело 294; Дело 613. Лист 6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ