Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Насыров, Михаил Рафаилович

Насыров, Михаил Рафаилович

Бокс

День рождения 08 марта 1982

российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории до 90,7 кг


Михаил Рафаилович Насыров (род. 8 марта 1982, Андижан, Узбекская ССР, СССР) — российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжелой весовой категории до 90,7 кг. Начал заниматься боксом в возрасте 12 лет.

Михаила Насырова с двух месяцев воспитывала бабушка Валентина Степановна, которая проживала в Челябинске. В детстве маленький Миша был озорным и активным ребенком: играл во дворе в хоккей и «банку», а уже с 7 лет занимался в спортивных секциях дзюдо, борьбы, культуризма и мотокросса. Учился в средней школе № 39. Для того чтобы помочь семье, параллельно (с 9 лет) подрабатывал грузчиком на заводе.

Первым тренером Михаила Насырова стал Сергей Новиков. Уже в конце первого года занятий начинающий боксер выиграл первенство Челябинска среди юношей. Далее были победы на Всероссийских турнирах в городах Челябинской области и Уральского региона. А в 1998 году молодой боксер занял первое место на первенстве области среди старших юношей. Следующей стала победа в первенстве Урала, которая и обеспечила Насырову путевку на первенство России, где он стал серебряным призёром.

По итогам 1998 года Михаил был награждён государственной стипендии и дипломом губернатора области за лучшие достижения в области бокса.

В 2000 году Михаил занял первое место на международном турнире им. С. В. Хохрякова, где выполнил норматив мастера спорта России. В этом же году он был призван в Спортивный клуб армии Челябинска, принимал участие в турнирах сильнейших армейских боксеров в городах Балашиха, Норильск, Сатка, Серпухов, Липецк. В 2002 г. на Кубке России завоевал второе почетное место в личном и командном зачете. 22 ноября 2002 года Михаил Насыров провел свой первый бой на ринге в качестве профессионального боксера.

Боксер Михаил Насыров постоянно участвует в зрелищных поединках:

  • 10 декабря 2006 г. одержал победу над канадским боксером в г. Москве (спорткомплекс «Олимпийский»). В этом матче впервые в России состоялся бой за титул чемпиона мира по версии WBC с участием Олега Маскаева в супер тяжелом весе. На матче присутствовало 25 тысяч зрителей, включая спортивную и политическую элиту.
  • 23 декабря 2007 года в городе Гале (Германия) проиграл матч подобного уровня легендарному британцу Херби Хайд за титул интерконтинентального чемпиона мира.

Послужной список: в любительском боксе на ринге провел 130 боев (в 115 из которых одержал заслуженную победу), в профессиональном боксе провёл 22 боя, одержал 19 побед (из них 13 нокаутов), потерпел 3 поражения в значимых боях.

Профессиональную карьеру закончил в 2010 году, переехав в Волгоград.

В марте 2009 года Михаил снял свой короткометражный фильм про жизнь подростков «Не держу зла».Фильм посвящен Альберту Николаевичу Беляеву, заслуженному тренеру РСФСР, кавалеры Ордена II степени «За заслуги перед Отечеством».

Картина Михаила Насырова вызвала долгие и острые споры. Мнения полярные. От критического: «Каждый должен заниматься своим делом», до признания ленты решением вечных философских проблем. В фильме затронуты темы прощения и отмщения, лидерства и мудрости в истории детдомовского мальчика и самого Михаила. Этот фильм для него попытка разобраться в себе и подвести некие итоги собственной жизни и устремлений. Михаил Насыров часто проводит мастер-классы в детских домах, приводит ребят на тренировки, но ведь помочь таким образом всем невозможно. С помощью фильма автор постарался дать подросткам решение их проблем.  

Михаил Насыров является сподвижником благотворительных фондов и детских домов, а также активно участвует в общественной жизни Волгограда: с 2012 возглавляет Волгоградское региональное отделение Комитета Национальных и неолимпийских видов спорта России. Кроме того, Михаил является членом Волгоградской региональной общественной организации руководителей «Совет директоров» и членом Правления Волгоградской региональной общественной организации «Волгоградское качество».

Михаил Насыров является основателем и руководителем охранного холдинга «ГРОСХОЛД» — крупнейшего представителя индустрии безопасности в волгоградском регионе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ