Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Насутион, Абдул Харис

Насутион, Абдул Харис

Министры

03 декабря 1918 - 06 сентября 2000

как председатель Объединённого комитета начальников штабов и как начальник штаба ; также был начальником штаба Сухопутных войск


Абдул Харис Насутион (индон. Abdul Haris Nasution) — индонезийский военный деятель, генерал. Национальный герой Индонезии. Дважды возглавлял Национальную армию Индонезии — как председатель Объединённого комитета начальников штабов (1955—1959) и как начальник штаба (1962—1965); также был начальником штаба Сухопутных войск (1949—1952 и 1955—1962). Министр обороны Индонезии (1959—1965). Председатель Временного Народного консультативного конгресса (1965—1972).

Ранние годы жизни

Абдул Харис Насутион родился 3 декабря 1918 года в деревне Хутапунгкут (индон. Hutapungkut), провинция Северная Суматра, в семье батаков-мусульман. Он был вторым ребёнком в семье и старшим среди сыновей. Отец Насутиона, Субанди, торговал текстилем, каучуком и кофе, состоял в мусульманской общественной организации Сарекат Ислам. Для получения образования Насутион был отправлен в Джокьякарту, где в 1932 году окончил так называемую «нидерландскую среднюю школу для коренного населения», а в 1935 году — педагогическое училище. Затем он переехал в столицу Нидерландской Ост-Индии Батавию, где в 1938 году окончил «нидерландскую высшую школу для коренного населения». В этот период своей жизни Насутион активно занимался самообразованием: большое влияние на становление будущего генерала оказали книги по истории Нидерландской и Великой Французской революций, а также биография пророка Мухаммеда.

В 1938 году Насутион вернулся на Суматру, поступив на работу школьным учителем в городе Бенкулу. В это время он начал интересоваться политикой; неоднократно встречался с одним из лидеров национально-освободительного движения и будущим президентом страны Сукарно, отбывавшим в это время в Бенкулу ссылку. В 1939 году Насутиона перевели на работу в школу города Танджунгпирая, под Палембангом.

Служба в нидерландских колониальных войсках

В 1940 году Насутион поступил в военную академию города Бандунга, готовившую сержантский и офицерский состав для Королевской нидерландской ост-индской армии. В связи с оккупацией Нидерландов Третьим Рейхом и необходимостью защиты колонии от возможной японской агрессии, подготовка курсантов велась по ускоренной программе. В течение нескольких месяцев Насутиону были последовательно присвоены звания капрала, сержанта и унтер-офицера. Занятия в военной академии прервались в 1942 году, после начала вторжения в Нидерландскую Ост-Индию японских войск. Насутион участвовал в обороне от японцев Сурабаи, а после окончательной оккупации страны японцами некоторое время скрывался, опасаясь, что за службу в голландской армии его могут репрессировать. Позже он пошёл на сотрудничество с оккупационной администрацией, приняв участие в мобилизации и подготовке формировавшегося японцами местного ополчения ПЕТА (индон. PETA, Pembela Tanah Air — «Защитники родины»), сам при этом не вступая в эту организацию.

Война за независимость Индонезии

Командующий дивизией Силиванги

17 августа 1945 года была провозглашена независимость Индонезии. Тогда же началось создание индонезийской армии, после нескольких переименований получившей название Национальной армии Индонезии (НАИ; индон. Tentara Nasional Indonesia, TNI). Насутион вступил в ряды НАИ и в марте 1946 года стал командиром дивизии Силиванги, которая на тот момент была расквартирована на Западной Яве. В это время он разработал теоретические основы ведения сухопутной войны, впоследствии ставшие основой индонезийской военной доктрины.

В январе 1948 года между Нидерландами и Индонезией было подписано Ренвилльское соглашение, по которому часть Явы оставалась в составе Индонезии, а часть переходила под голландский контроль. По этому соглашению индонезийские войска оставили Западную Яву; Насутион руководил выводом войск дивизии Силиванги в центральные районы острова Ява.

Заместитель главнокомандующего

В 1948 году полковник Насутион был назначен заместителем главнокомандующего Национальной армией Индонезии генерала Судирмана. В апреле того же года, когда по приказу Судирмана была произведена реорганизация армии, он оказал главнокомандующему существенную помощь в её проведении. В мае на совещании командования НАИ было принято его предложение об организации партизанской войны против голландских войск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ