Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наср ибн Али

Наср ибн Али

Монархи

начале XI века, завоеватель Мавераннахра


Наср ибн Али (умер в 1012) — представитель династии Караханидов, удельный правитель государства в конце Х — начале XI века, завоеватель Мавераннахра.

Биография

Завоевание Мавераннахра

Завоевание Караханидами Мавераннахра связано с именем караханидского владетеля, брата верховного правителя государства Тоган-хана Ахмад ибн Али - Насра ибн Али, который никогда не был ханом, а лишь позже стал илигом, т.е. одним из князей. В 994—995 годах он отвоевал у Саманидов Фергану и Худжанд. В 995 году захватил Илак. В качестве непосредственного владетеля области был оставлен, Мансур б. Ахмад, илакский дихкан, сидевший здесь еще при Харун Бугра-хане.

В 996 году Караханиды продвинулись дальше на запад, и при посредничестве родоначальника тюркской династии Газневидов Себук-тегина, с Караханидами был заключен договор, согласно которому границей между саманидскими и караханидскими владениями стала Катванская степь к северо-востоку от Самарканда.

Наср б. Али, вероятно, сыграл решающую роль в завоевании Шаша. Окончательное завоевание Мавераннахра осуществил он же. А до этого Наср б. Али уже владел Ферганой, Худжандом, Шашем, Илаком и Усрушаной. Его новый поход был направлен против нового саманидского государя, Мансур ибн Нуха (997—999).

Тюркские военачальники Бегтузун и Фаик, низложили Мансура и в начале 999 года возвели на престол его брата Абд ал-Малика. Свержение вельможами государя лишний раз продемонстрировало полный упадок власти Саманидов. Этим не замедлил воспользоваться Наср б. Али и в октябре 999 года без сопротивления занял Бухару, схватил Абд ал-Малика и вместе с прочими членами династии отправил в Узген, свою столицу. Оставив в Самарканде и Бухаре своих наместников, Наср сам удалился в Узген.

К этому времени Наср занимал довольно высокое место и в официальной караханидской иерархии, став в 998 году илигом. До конца жизни Наср б. Али оставался Арслан-илигом или просто илигом. Иными словами, хотя формально он являлся третьим лицом в каганате после великого кагана Ахмада б. Али и младшего кагана Кадыр-хана Юусуф б. Харуна кашгарского, то фактически был, конечно, наиболее могущественным из Караханидов, а его владения — самыми обширными.

Довольно скоро эти владения пришлось отстаивать в борьбе с Саманидом Исмаил ибн Нухом, который в 1000 году сумел бежать из узгендского заточения и, приняв лакаб ал-Мунтасир «победоносный», попытался отвоевать наследие предков. На первых порах ему сопутствовал успех. Но в том же 1000/1001 году при приближении главных сил Насра он вынужден был очистить долину Зерафшана и бежать в Хорасан.

В начале 1005 года саманид ал-Мунтасир погиб в Хорасане, а в Мавераннахре же окончательно утвердились Караханиды. В 1004/1005 году Исфиджаб окончательно вошел в состав Караханидского каганата.

Что же касается областей к югу от Амударьи, то еще в 999 году, когда Наср занял Бухару, тюрк Махмуд Газневи провозгласил себя независимым повелителем Хорасана. Заинтересованный в спокойствии своих северных границ, Махмуд в 1001 году отправил посольство к Насру ибн Али и заключил скрепленный браком с его дочерью договор о границе между двумя государствами по Амударье.

Пока шла борьба с ал-Мунтасиром, Наср ибн Али соблюдал условия договора, но затем проявились притязания на всё саманидское наследие. В 1007 году Наср б. Али заключил союз с Караханидом Кадыр-ханом Йусуфом и перешел Амударью с большим войском, но 4 января 1008 года в битве близ Балха потерпел поражение от войск тюркской династии Газневидов. Движение Караханидов на юг надолго приостановилось, а границей между газневидскими и караханидскими владениями стала Амударья.

Смерть

Наср ибн Али скончался в 1012 году.

Литература

  • Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Сочинения. Т. I. М. 1963.
  • Кочнев Б.Д., Нумизматическая история Караханидского каганата (991 – 1209 гг.). Москва «София», 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ