Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ашурлу, Исрафил Али оглы

Ашурлу, Исрафил Али оглы

Альпинизм

День рождения 16 января 1969

известный азербайджанский альпинист, ответственный секретарь ICICC UIAA , президент молодёжной комиссии UIAA, президент федерации альпинизма Азербайджана , основатель телекоммуникационной компании «Инсол Телеком»


Исрафил Али оглы Ашурлы (азерб. Israfil li olu Aurl, род. 16 января 1969) — известный азербайджанский альпинист, ответственный секретарь ICICC (Ice-Climbing Commission and Competition) UIAA (Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания), президент молодёжной комиссии (Youth Commission) UIAA, президент федерации альпинизма Азербайджана (с апреля 2010 г), основатель телекоммуникационной компании «Инсол Телеком».

Первый азербайджанец — покоритель гималайских восьмитысячников Эвереста (2007) и Канченджанги (2011). Первый в Азербайджане член клуба «Семь вершин» (2007), также первый «Снежный барс» (2009) и первый покоритель Северного полюса (2009). За эти заслуги 4 марта 2009 года Исрафил Ашурлы был удостоен медали «Тарагги» («Прогресс»).

Биография

Родился 16 января 1969 года в городе Баку. Является выпускником школы номер 6 города Баку. Окончил энергетический факультет Азербайджанской государственной нефтяной академии.

В 1991 году Исрафил Ашурлы организовал компанию «Инсол», занимающуюся с 1998 года установкой и запуском телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и проводной связи в России.

Исрафил Ашурлы увлёкся альпинизмом после того, как был создан «Инсол». Произошло это, как он говорил, совершенно случайно. В 2000 году он попал на экзотический туристский треккинг к подножью Канченджанги (8586м)в Гималаях.

«Я вообще не понимал, как это люди ходят в горы, в палатках живут. Замашки у меня были вполне сибаритские.»

В индийском штате Сикким он попал на пятитысячный перевал Гоча Ла. Вот как Исрафил описывает свои впечатления:

«Когда люди попадают в горы, у них два варианта. Либо горы им не нравятся и они туда больше вообще не ходят. Либо настолько нравятся, что они стараются при первой же возможности попасть туда еще раз. У меня — второй случай.»

Семь вершин

За последующие семь лет Исрафил Ашурлы стал опытным горовосходителем. Он стал девятым альпинистом, покорившим 7 высочайших горных вершин на всех континентах мира.

2001 — Килиманджаро (5895 м) — в Африке,

2002 — Косцюшко (2228 м) — в Австралии,

2003 — Эльбрус (5642 м) — в Европе (а всего поднялся 8 раз),

2004 — Аконкагуа (6962 м) — в Южной Америке,

2005 — Мак-Кинли (6194 м)— в Северной Америке,

2005, декабрь — Винсон (4892 м) — в Антарктиде,

2007 — Джомолунгма (Эверест) (8848 м) — в Азии.

Покорение Мак-Кинли

В июле 2005 года компанией «АльпИндустрия» была организована экспедиция на самую высокую точку Северной Америки — гору Мак-Кинли на Аляске. Исрафил, прозванный за палестинский платок «Арафатом» товарищами по восхождению, совершал восхождение в группе из 7 участников (в которой был и его земляк Фаиг Мурсагулов) по маршруту «Вест Баттрес». 5 июля Исрафил вместе с двумя другими альпинистами вышел раньше остальных на акклиматизацию. Чувствуя в себе достаточно сил, они решили попробовать дойти до вершины, что в связи с благоприятной погодой успешно и сделали. Остальные альпинисты покорили вершину лишь на следующий день. Так Исрафил Ашурлы и Фаиг Мурсагулов стали первыми азербайджанцами, которые поднялись на высшую точку Северной Америки.

Покорение Эвереста

В конце марта 2007 года международная экспедиция, организованная в рамках проекта «Клуб семи вершин» компании «АльпИндустрия» (созданного 11 лет назад с целью организации экспедиций для покорения самых высоких вершин всех континентов) отправилась в Тибет. Экспедицией руководил известный альпинист, мастер спорта Александр Абрамов. Она состояла из 17 альпинистов, четырёх проводников и врача. Одним из альпинистов был Исрафил Ашурлы.

19 мая около 02:30 часов по бакинскому времени (UTC+4) в группе, состоящей из 7 человек, первым достиг вершины Эвереста Исрафил Ашурлы и водрузил на самой высокой точке мира государственный флаг Азербайджанской Республики. Так он стал первым азербайджанским альпинистом, покорившим Эверест.

Снежный барс

2004 — пик Ленина (7134 м) на Памире,

2005 — пик Корженевской (7105 м) на Памире,

2006 — пик Коммунизма (7495 м) на Памире.

В 2009 году Исрафил Ашурлы осуществляет двойное восхождение на пик Хан-Тенгри (7010 м) и пик Победы (7439 м) на Тянь-Шане.

Так впервые в Азербайджане появляется свой «Снежный барс», покоритель всех пяти семитысячников бывшего СССР [1].

Покорение Северного полюса

Исрафил Ашурлы, почетный член Клуба 7 Вершин, первый азербайджанский восходитель на все 7 Вершин, 10 апреля 2009 года достиг точки Северного Полюса, пройдя более 111 км на снегоступах (что гораздо сложнее, чем на лыжах). Исрафилу выпало большое количество испытаний в данной экспедиции: в начале похода сломалась лыжа, пришлось идти на снегоступах, однажды провалился под лёд, температура окружающего воздуха около 38 С. Но Исрафил героически преодолел все эти трудности и с гордостью развернул флаг Азербайджана на Северном Полюсе [2].

Гималайские восхождения

2003 — Паралапче (6017 м) — юбилейное первовосхождение с Владимиром Шатаевым в составе международной экспедиции.

2007 — Эверест (8848 м) — в составе международной экспедиции «Альпиндустрия», гид Сергей Кофанов (Россия).

2011 — третий по высоте пик Канченджанга (8586 м) с Алексеем Болотовым и Николаем Тотмяниным (Россия).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ