Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нам Нгуен

Нам Нгуен

Фигурное катание

День рождения 20 мая 1998

канадский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании


Нам Нгуен (англ. Nam Nguyen; 20 мая 1998 года, Оттава) — канадский фигурист, выступающий в мужском одиночном катании. Чемпион мира среди юниоров (2014), чемпион (2015) и бронзовый медалист (2017) канадского чемпионата.

По состоянию на 1 марта 2017 года занимает 21-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Личная жизнь

Нам Нгуен родился 20 мая 1998 в Оттаве в семье вьетнамских иммигрантов. С 1999 по 2012 год жил в Ричмонде и Бернаби (оба города находятся в Британской Колумбии), а затем переехал в Торонто.

Его отец — инженер, а мать работает в компании, разрабатывающей медицинское программное обеспечение. У Нгуена есть сестра Ким, которая моложе него на шесть лет. Учится в средней школе Норсвью (Норт-Йорк, провинция Онтарио). Сейчас живёт и тренируется в Сан-Хосе, (Калифорния, США)

Карьера

В олимпийский сезон он выступал не совсем удачно. На канадском чемпионате он замкнул пятёрку лучших. Учитывая, что основные канадские фигуристы готовились к Олимпийским играм в Сочи на континентальный чемпионат в Тайбэй был отправлен второй канадский состав. Где выступал и Нам Нгуен, он оказался в десятке лучших. В марте Нгуен выступал на юниорском чемпионате мира и к удивлению многих он его уверенно выиграл.

В постолимпийском сезоне он выиграл золотую медаль на национальном чемпионате и выступил на чемпионате четырёх континентов в Сеуле. При этом он выступил значительно хуже чем в прошлом году, не вошёл в десятку. На чемпионате мира Нгуен выступил напротив очень хорошо. В середине апреля на заключительном старте сезоне на командном чемпионате мира в Японии канадский фигурист выступил удачно в обеих видах программ.

Новый сезон Нгуен начал в дома на турнире Autumn Classic International, на котором он уступил лишь первое место Ханю; при этом он улучшил свои прежние спортивные достижения в сумме и короткой программе. Спортивные достижения в произвольной программе он улучшил в конце октября выступая на домашнем этапе серии Гран-при Skate Canada; где он занял пятое место. На этапе Гран-при в России фигурист выступил хуже. На национальном чемпионате в январе 2016 года Нгуен финишировал только четвёртым. Он не отобрался в сборную и был запасным. Незадолго до мирового чемпионата один из канадских одиночников отказался от участия в чемпионате из-за неготовности. Нгуен в Бостоне также выступил не совсем удачно и не смог выйти в финальную часть чемпионата. В конце апреля фигурист принял решение поменять тренера и перебрался в Калифорнию к Дэвиду Глынну.

Новый предолимпийский сезон канадский фигурист начал в США в середине сентября, где на турнире в Солт-Лейк-Сити занял пятое место. В середине октября канадский фигурист выступал на этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки занял место в середине таблицы. В конце ноября он выступал на заключительном этапе Гран-при в Саппоро, где занял восьмое место. В конце января в Оттаве состоялся очередной национальный чемпионат, на котором Нам Нгуен не сумел создать конкуренцию ведущим канадским одиночникам, в итоге он финишировал с бронзовой медалью. В феврале фигурист выступал в Канныне на континентальном чемпионате, который он завершил в десятке. При этом были улучшены прежние достижения в произвольной программе.

Спортивные достижения

Соревнования 2011–2012 2012–2013 2013–2014 2014–2015 2015–2016 2016–2017
Чемпионаты мира 12 5 27
Чемпионаты четырёх континентов 10 11 10
Командные чемпионаты мира 4
Этап Гран-при: Кубок Китая 4
Этап Гран-при: Skate America 3 6
Этапы Гран-при: Skate Canada 5
Этапы Гран-при: Кубок Ростелекома 7
Этапы Гран-при: NHK Trophy 8
Турнир в Канаде 2 2
Турнир в Солт-Лейк-Сити 5
Чемпионаты мира среди юниоров 13 12 1
Этапы юниорского Гран-при: Франция 9
Этапы юниорского Гран-при: Латвия 12
Этапы юниорского Гран-при: Мексика 4
Этапы юниорского Гран-при: Польша 16
Этапы юниорского Гран-при: Румыния 3
Этапы юниорского Гран-при: Турция 3
Чемпионаты Канады 7 6 5 1 4 3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ