Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наджаф-султан Карачорлу

Наджаф-султан Карачорлу

Полководцы

полководец, хаким Дербента Биография


Наджаф-султан Карачорлу (азерб. Ncf sultan Qaraorlu; род. 1682 — ум. 1753) — полководец, хаким Дербента (1736—1741)

Биография

Наджаф-султан родился в Хорасане в знатной Курдской семье, происходившей из рода Карачорлу.

Когда восстание в Дербенте было жестоко подавлено, Мурад-Али-хан по приказу Надир-шаха был казнен, а на его место был назначен Наджаф-султан.

Антииранские восстания в Дербенте и в других местах вызвали озабоченность Надир-шаха Афшара. Для подавления восстания и усмирения непокорных жителей крепости были направлены значительные силы, с которыми прибыли новый правитель Ширвана топчи-баши Сердар-бек Кырхлу и назначенный правителем Дербента Наджаф-султан Карачорлу.

Наместник шаха в Дербенте Наджаф-султан получил приказ идти с войсками на соединение с Хасбулатом «и как оное войско в Тарки прибудет то сколько шемхал сможет собрать своего войска и с оным персицким войском идти на Сурхая и на тавлинцев».

Опасаясь этого единства и готовности к отпору, персидские военачальники начали отдельные операции из-под Дербента. В начале июня 10-тыс. корпус Наджаф-султана выступил против горцев, чтобы пресечь усиливающийся союз между Сурхай-ханом Казикумухским и кайтагским уцмием Ахмед-ханом.

В мае 1741 г. шах обратился к владетелям Северной Кумыкии через шамхала Хасбулата с предложением поступить к нему на службу, обещая высокие чины и богатые вознаграждения. «Но токмо оные князья, – доносил в Кизляр аксаевский владетель Али-бек, – у него шаха в подданстве быть не хотят, объявляя, что они подданные российские и желают быть в подданстве российском неотменно».

С той же целью, стараясь не допустить объединения сил местных владетелей, еще до прибытия самого шаха иранские военачальники начали отдельные операции из-под Дербента. Подтверждение тому – выступление в начале июня 10-тысячного отряда Наджаф Султана из Дербента «для разорения Сурхая и пресечения чтоб он не сообщился с Усмеем».

В конце июля – течении августа 1741 году персидские войска продвигались с военными успехами и добились захвата Дженгутая, Акушу и Казикумух, осадили Кубачи. Провозгласив себя правителем Дагестана, Наджаф -султан после этих побед потребовал в течении 10 дней доставить в его лагерь на службу по 1 тыс.полностью экипированных всадников, по 1 тыс. быков и по 3 тыс. баранов на кормление его войска и по 1 тыс. дворов для переселения в Персию «на вечное житье».

Примечания

  1. Годдуси М.Х. Надер-намэ. С. 259.
  2. Сотавов Н. А. Северный Кавказ в русско-иранских … С. 101.
  3. АВПРИ, ф. 77: Сношения России с Персией, оп. 77/1,1741, д.4, л. 164.
  4. Там же, л. 210 об.
  5. АВПРИ. Ф. Сношения России с Персией. Оп. 77/I. 1741 г. Д. 4. Л. 308 с об., 314.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ