Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нагасу, Мирай

Нагасу, Мирай

Фигурное катание

День рождения 16 апреля 1993

американская фигуристка, выступающая в одиночном разряде


Мирай Нагасу (яп. Нагасу Мирай?, англ. Mirai Nagasu, родилась 16 апреля 1993 года) — американская фигуристка, выступающая в одиночном разряде. Она серебряный и бронзовый призёр чемпионата четырёх континентов, чемпионка США 2008 года.

По состоянию на 20 февраля 2017 года занимает 7-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Нагасу родилась в городе Монтебелло, штат Калифорния, а выросла в городе Аркадия. Она начала кататься на коньках в пять лет. Её родители — японцы и владеют в Аркадии магазином суши. Имя Мирай в переводе с японского означает «будущее». В Японии её фамилию записывают и иероглифами (Нагасу Мирай), и каной (читается одинаково). Несмотря на то, что Мирай родилась и выросла в США и всегда выступала за эту страну, её родители родились в Японии, поэтому у неё двойное гражданство. После 22-х лет ей, по японским законам, придётся выбрать, с какой из стран связать своё будущее. Её карьера всегда была хорошо освещена в японских СМИ, наравне с Мао Асадой и Мики Андо, что привело к появлению слухов, будто японское правительство предлагало ей сменить гражданство.

Карьера

Нагасу одержала победу на своём первом Чемпионате США в 2007 году (среди юниоров), опередив всеобщую фаворитку Кэролайн Чжан. На чемпионате мира среди юниоров 2007 года Нагасу после короткой программы занимала второе место следом за Кэролайн Чжан. Она отставала от неё на 1.95 баллов, после произвольной разрыв увеличился ещё на 3.46 балла. В итоге, Нагасу заняла второе место и благодаря бронзовой медали Эшли Вагнер американки впервые в истории заняли весь юниорский пьедестал почёта.

В сезоне 2007—2008 Нагасу впервые выступила на взрослом чемпионате США, хотя на международных соревнованиях по-прежнему участвовала на юниорском уровне. Она одержала победу на двух этапах Гран-при среди юниоров: в Нью-Йорке и Загребе, где в короткой программе стала первой, а в произвольной стала второй после американки Рэйчел Флатт, но по сумме результатов заняла первое место.. Благодаря победе на двух этапах Нагасу прошла в финал Гран-при. В произвольной программе Нагасу опять отдала победу Флатт, но по сумме снова стала первой.

На чемпионате США 2008 года четырнадцатилетняя Мирай удачно выступила в короткой программе, впервые исполнив каскад прыжков «тройной лутц—тройной тулуп». В произвольной она стала третьей после Рэйчел Флатт и Эшли Вагнер, но по сумме результатов заняла первое место. Мирай Нагасу — самая молодая чемпионка США со времен Тары Липински. При обычных обстоятельствах её бы отправили на чемпионат мира, но Мирай была для этого слишком молода. Из четырёх американских медалисток, лишь Эшли Вагнер подошла по возрасту, остальные отправились на юниорский чемпионат. Нагасу завоевала там бронзовую медаль, уступив Рэйчел Флатт и Кэролайн Чжан. Американки снова заняли весь пьедестал почёта.

В сезоне 2008—2009 Мирай Нагасу выступила на «взрослых» этапах Гран-при. Она стала четвёртой на «Skate America» и восьмой на «NHK Trophy». На национальном чемпионате заняла лишь 5-е место и в сборную США на международные турниры не попала.

В сезоне 2009—2010 Нагасу участвовала в турнирах «Cup of China», где стала пятой, и «Skate Canada», где поднялась на четвёртое место. В короткую программу на чемпионате США 2010 года она стала первой, набрав 70.06 баллов. В произвольной она заработала 118.72 баллов, став третьей, а по сумме результатов заняла второе место после Рэйчел Флатт..

Летом 2010 года Мирай Нагасу получила травму ноги, в результате чего не тренировалась в течение полутора месяцев и была снята с турнира «Japan Open 2010». Фигуристка заявлена на этапы Гран-при «Cup of China» в Китае и «Trophee Eric Bombard» во Франции.

Несмотря на то, что принять участие в Олимпийских играх в Сочи ей не удалось, она всё же она продолжила спортивную карьеру.

Новый предолимпийский сезон американка начала в начале сентября в Бергамо на Кубке Ломбардии, где сумела завоевать бронзовую награду. Через две недели фигуристка выступала в Монреале на турнире Autumn Classic International, где заняла первое место место и улучшила своё прежнее спортивное достижение в короткой программе. В конце октября Нагасу выступала на этапе Гран-при в Миссиссоге, где на Кубке федерации Канады заняла место в середине турнирной таблице. В конце ноября она выступала на заключительном этапе Гран-при в Саппоро, где заняла пятое место. В январе 2017 года на национальном чемпионате в Канзасе она не смогла составить конкуренции ведущим американским фигуристкам и финишировала только четвёртой. В феврале фигуристка выступала в Канныне на континентальном чемпионате, где выиграла бронзовую медаль. В произвольной программе и сумме были улучшены все прежние спортивные достижения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ