Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нагаи, Такаси

Нагаи, Такаси

Медработники

03 февраля 1908 - 01 мая 1951

японец, принявший католицизм, врач, свидетель атомной бомбардировки Нагасаки, святой из Ураками


Павел Такаси Нагаи (яп. Нагаи Такаси?, 3 февраля 1908, Мацуэ — 1 мая 1951, Нагасаки) — японец, принявший католицизм, врач, свидетель атомной бомбардировки Нагасаки, святой из Ураками.

Биография

Детство и юность

Такаси Нагаи родился в 3 февраля 1908 года в японском городе Мацуэ префектуры Симане. Его предки по линии отца были врачами. Отец Хироси Нагаи служил врачом в сельской клинике. Мать Цунэ Нагаи происходила из древнего рода самураев.

Раннее детство он провёл в сельской местности, в районе посёлка Митоя (в настоящее время город Уннан), где был воспитан согласно кофуцианским и синтоистским традициям. В 1920 году его отправили к родственникам, жившим недалеко от Мацуэ. Здесь Такаси Нагаи получил начальное и среднее европейское образование. За время обучения под влиянием преподавателей-материалистов он стал атеистом.

В апреле 1928 года поступил в Нагасакский медицинский колледж. Вступил в студенческий кружок поэтов и университетскую команду по баскетболу (рост Такаси Нагаи составлял 171 сантиметр при весе 70 килограммов).

В 1930 году скончалась его мать. Опыт потери родного человека привёл Такаси Нагаи к убеждению в существовании души. Он встал на путь духовного поиска. Большое влияние на мировоззрение молодого человека оказала книга «Мысли» Блеза Паскаля. Чтение этой книги изменило его, сделав более чутким к боли другого человека. На третьем курсе медицинского колледжа, он был крайне возмущён жестким отношением преподавателей к пациентам.

Принятие христианства

В 1931 году в нём впервые проявился интерес к христианству. Такаси Нагаи познакомился с Мидори Мориямой, учительницей начальных классов, происходившей из семьи, члены которой в течение семи поколений руководили общиной подпольных христиан в Ураками (район в Нагасаки, впоследствии оказавшийся эпицентром ядерного взрыва).

В 1932 году он выдержал дипломный экзамен, но из-за отита правого уха частично оглох. По этой причине Такаси Нагаи не получил доступа к медицинской практике и стал заниматься исследованиями в области лучевой терапии.

24 декабря 1932 года по приглашению Мидори Мориямы он посетил собор накануне Рождества. В храме во время богослужения Такаси Нагаи пережил духовный опыт, о котором позднее говорил: «Я чувствовал, что Кто-то присутствует рядом со мной, и это Тот, кого я не знал до сих пор».

В январе 1933 года его призвали на военную службу. Перед отъездом на фронт в Маньчжурию он прошёл подготовку в Хиросиме, во время которой Мидори Морияма прислала ему перчатки и католический катехизис. На фронте Такаси Нагаи служил санитаром. Его вера в японскую культуру испытала потрясение, когда он увидел зверства японских солдат над китайским гражданским населением. По возвращении на родину, он продолжил чтение католического катехизиса, Библии и книги «Мысли» Блеза Паскаля.

9 июня 1934 года он принял крещение и взял новое имя Павел в честь японца-католика, святого Павла Мики. Таким образом Павел Такаси Нагаи присоединился к католической общине, после чего сделал предложение Мидори Морияме, которое она приняла. В августе 1934 года в соборе Ураками Павел Такаси Нагаи и Мария Мидори Морияма были обвенчаны священником в присутствии двух свидетелей. У супругов родились четверо детей: сын Макото (1935—2001 гг.) и три дочери — Икуко (1937—1939 гг.), Сасано (умерла сразу после рождения в 1940 г.) и Каяно (родилась в 1941 г.).

Павел Такаси Нагаи получил первое причастие и миропомазание в декабре 1934 года. Мария Мидори Нагаи была президентом Ассоциации женщин района Ураками. Познакомившись с сочинениями Фредерика Озанама, он стал членом Общества Святого Венсана де Поля (SSVDP). Посещал на дому бедных пациентов, которым оказывал медицинскую, духовную и материальную помощь.

С 1931 по 1936 год Павел Такаси Нагаи несколько раз встречался с францисканцем Максимилианом Кольбе, строившим в пригороде Нагасаки монастырь. В 1937 году во время войны между Японией и Китаем он был мобилизован хирургом в 5-ую дивизию. На фронте страдал не столько от последствий суровой зимы, сколько наблюдая бедствия всех жертв войны (гражданских лиц и военных, японцев и китайцев), продолжая заботиться о раненых и думать о справедливости и мире. В 1939 году получил по почте известие о смерти отца, Хироси Нагаи и дочери Икуко. В 1940 году был демобилизован. По возвращении на родину, первым делом отправился на могилу родителей. На платформе станции Нагасаки его встретили друг и сын, которого он не сразу узнал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ