Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Навка, Татьяна Александровна

Навка, Татьяна Александровна

Фигурное катание

День рождения 13 апреля 1975

советская, белорусская и российская фигуристка, трёхкратная чемпионка России , трёхкратная чемпионка Европы , двукратная чемпионка мира , олимпийская чемпионка в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым


Татьяна Александровна Навка (род. 13 апреля 1975, Днепропетровск, Украинская ССР, СССР) — советская, белорусская и российская фигуристка, трёхкратная чемпионка России (2003, 2004, 2006), трёхкратная чемпионка Европы (2004—2006), двукратная чемпионка мира (2004, 2005), олимпийская чемпионка (2006) в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым. Заслуженный мастер спорта России (2004).

Биография

Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года в Днепропетровске, у неё есть младшая сестра Наталья. Родители, экономист Раиса Анатольевна и инженер Александр Петрович, в молодости занимались спортом, поэтому радовались увлечению дочери фигурным катанием, появившемся у неё после того, как она увидела по телевизору выступление Елены Водорезовой. Сначала Татьяне купили роликовые коньки, и она научилась кататься на них, а в 1980 году в возрасте пяти лет будущая чемпионка впервые вышла на лёд. Её первыми тренерами были Тамара Ярчевская и Александр Рожин. Навка была чемпионкой Украины среди юниоров. В 1987 году Татьяна выросла за лето на 14 см, что привело к тому, что у неё разладилась прыжковая техника. После этого тренеры посоветовали маме Татьяны перевести дочь в танцы на льду. В 1988 году 13-летняя фигуристка переехала в Москву в группу Натальи Дубовой (спортклуб «Москвич»), которая выбрала её среди множества юных спортсменок и поставила в пару с Самвелом Гезаляном. Тренировались сначала в Ледовом Дворце в Сокольниках, затем пара была отобрана Дубовой, заключившей контракт в США, для тренировок в Северной Америке. Так Навка оказалась в Нью-Джерси, всего в США прожила более 15 лет. Ряд источников сообщает, что Навка, помимо российского, имеет гражданство США. Сама Навка отрицает наличие у неё американского гражданства.

Уже в 1991 году эта пара вошла в национальную сборную СССР, становилась победительницей крупных международных турниров Skate America и Nations Cup. После распада Советского Союза Татьяна и Самвел выступали за Белоруссию, представляли эту страну на Олимпийских играх в Лиллехамере, где оказались одиннадцатыми. Занимали пятое место на Чемпионате мира (1994) и четвёртое место на Чемпионате Европы (1995).

С 1996 по 1998 год партнёром Навки был Николай Морозов. Эта пара также представляла Белоруссию, становилась победительницей Мемориала Карла Шефера, участвовала в Олимпийских играх в Нагано. В 1996 году в США Татьяна попала в поле зрения нового тренера — кумира своей юности, экс-чемпиона мира Александра Жулина, с которым познакомилась ещё в 1993 году на золотом для него Чемпионате мира в Праге. Вскоре между ними, несмотря на разницу в 12 лет, вспыхнули скрытые от глаз окружающих романтические отношения.

С 1998 года Навка выступала за Россию в паре с Романом Костомаровым; перспективного партнёра, на 2 года моложе Татьяны, ей выбрал Жулин. У фигуристов было идеальное сочетание ростовых данных: Навка — 170 см, Костомаров — 182 см. Сначала они тренировались в группе Натальи Линичук, которая, однако, вскоре порекомендовала Костомарову сменить партнёршу, предпочтя Анну Семенович. В тот момент Костомаров не решился ослушаться многоопытную наставницу. В сезоне 1999—2000 годов оставшаяся без пары Татьяна была беременна первой дочерью, но уже летом, выйдя на лёд, приняла извинения Романа и снова начала кататься с ним. С 2000 года они тренировались под руководством Жулина, после завершения карьеры Навка отмечала его выдающийся тренерский и педагогический дар. С 2000 года темноволосая Татьяна окончательно приняла на льду имидж блондинки, сделав, однако, в 2008 году исключение для показательного номера на «Список Шиндлера». В разное время будущих олимпийских чемпионов также консультировали Елена Чайковская и Татьяна Тарасова.

Первый крупный успех пришёл к фигуристам в 2003 году, когда Навка/Костомаров первый раз стали Чемпионами России. В том же году они впервые заняли призовое место на Чемпионате Европы в Швеции, выиграв бронзовые медали. Через год стремительно прогрессирующая пара уже не сходила с высшей ступени пьедестала.

Победа на Олимпийских играх в Турине (2006)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ