Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Наан, Густав Иоганнович

Наан, Густав Иоганнович

Философы

17 мая 1919 - 12 января 1994

советский философ, физик и космолог, эстонец по национальности


Густав Иоганнович Наан (эст. Gustav Naan; 17 мая 1919 — 12 января 1994) — советский философ, физик и космолог, эстонец по национальности. Академик Академии наук Эстонской ССР (1951).

Биография

Родился в селении Лифляндском (ныне микрорайон Большого Камня), что возле Владивостока в семье эстонских переселенцев. Окончил Петровскую семилетнюю школу. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Ленинградский государственный университет в 1941 и Высшую партийную школу в Москве в 1946. После войны вернулся в Эстонию, опубликовал в 1947 книгу «Реакционная сущность идеологии эстонских буржуазных националистов», написанную в рамках тогдашних идеологических установок.

Директор Института истории АН ЭССР (1950—1951), вице-президент АН ЭССР (1951—1964). Основные работы посвящены космологии и философским проблемам астрономии. В 1964 году высказал гипотезу симметричной Вселенной, согласно которой наряду с обычным миром существует антимир. С 1966 по 1989 годы — главный редактор «Эстонской советской энциклопедии». В 1960-е и 1970-е годы получил известность за свои «нетрадиционные» взгляды в вопросах демографии, секса, разводов и.т.д.

В годы Перестройки поддерживал Интернациональный фронт ЭССР, выступил против суверенитета Эстонии.

В 2008 году режиссёр Мерле Карусоо поставила в Эстонском театре драмы спектакль «Сигма-Тау С705» по пьесе Энна Ветемаа и Эрки Ауле «Блеск и нищета академика Наана».

Внук — Денис Наан.

Известные цитаты

  • «Буржуазно-националистическая идеология была и есть глубоко враждебна народным массам. Буржуазные националисты — кровные враги эстонского народа […]».
  • «Задача интеллигенции в том, чтобы сообщать обществу неприятные новости».
  • «Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем».

Публикации

  • Наан Г. И. Симметричная Вселенная / Публикации Тартуской астрономической обсерватории, 1964, XXXIV, № 6.
  • Наан Г. И. Власть и разум / журнал «Экономика и организация промышленного производства» (ЭКО) в № 1 за 1988 г.
  • Некоторые статьи Г. Наана на эстонском

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ