Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мяновский, Иосиф Игнатьевич

Мяновский, Иосиф Игнатьевич

Медработники

клиницист, ректор Варшавской Главной школы, профессор


Иосиф Игнатьевич Мяновский (польск. Jzef Mianowski; 1804—1878) — клиницист, ректор Варшавской Главной школы, профессор. Окончил Виленский университет.

Был с 1824 года адъюнктом клиники и занимал кафедру физиологии в Виленском университете. По случаю временного закрытия Университета Мяновский был переведён в Петербург, затем отправлен на казённый счёт за границу и по возвращении оттуда назначен ординарным профессором физиологии в Виленской академии, а в 1842 переведён на ту же кафедру в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию. Здесь он читал также лекции по женским и детским болезням, заведовал акушерской и детской клиниками, и с 1844 был директором Александринско-Мариинского приюта. С 1863 года занимал пост ректора Варшавской Главной школы до её преобразования в Университет.

Во время январского восстания 1863 в Польше, Иосиф Мяновский принял меры по защите студентов Варшавской Главной школы от репрессий царских властей, умышленно занижая степень их участия в восстании. Многие участники, принимавшие участие в боях, фигурировали в сфабрикованных им списках посещавших Школу в этот период.

В 1881 году выпускники Главной школы, в память о свом ректоре, создали «Кассу помощи, работающим в области науки им. Доктора медицинских наук Иосифа Мяновского», которая стала крупнейшей польской организацией поддержки научных исследований и научных издательств XIX века. Касса функционировала до конца 1952 г. 20 мая 1991 года касса им. Иосифа Мяновского была вновь воссоздана, как «Фонд содействия развитию науки».

Источники

  • Мяновский Иосиф Игнатьевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • KASA IMIENIA JZEFA MIANOWSKIEGO — FUNDACJA POPIERANIA NAUKI (польск.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ