Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мчуну, Табисо

Мчуну, Табисо

Бокс

День рождения 04 марта 1988

южноафриканский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой категории


Табисо Мчуну (р. 4 марта 1988 года в Дурбане, Квазулу-Натал, ЮАР) — южноафриканский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой категории.

Профессиональная карьера

Мчуну дебютировал на профессиональном ринге в возрасте 19 лет в первой тяжёлой весовой категории в июле 2007 года в родной Южной Африке. В четвёртом поединке завоевал титул чемпиона ЮАР. В 2008 году завоевал Пан-Африканский титул по версии WBA.

В 2011 году провёл промежуточный бой в супертяжёлом весе с соотечественником Дэнни Вентером. Бой вышел самым сложным, и Мчуну с трудом выиграл его решением большинства судей. В следующем поединке Табисо Мчуну неожиданно проиграл нокаутом боксёру из Конго, Заку Мвекассе.

В 2012 году Мчуну дважды нокаутировал в первом раунде соотечественника Фло Симбу в рамках турнира «Последний Герой». Мчуну хотел провести реванш с Мвекассой, который так же принимал участие в этом турнире, но Зак проиграл в полуфинале Дейни Вентеру.

В декабре 2012 года Мчуну снова встретился с Дейни Вентером, которого тяжело победил в 2011 году. Второй бой прошёл уже в рамках первого тяжёлого веса в финале турнира «Последний Герой», и Мчуну победил нокаутом в 5-м раунде.

В августе 2013 года малоизвестный за пределами ЮАР Табисо Мчуну, который все свои бои провёл на родине, отправился в США навстречу с местным фаворитом Эдди Чемберсом. Мчуну с лёгкостью переиграл известного оппонента, не позволял по себе попадать и уверенно контролировал дистанцию и темп поединка. «Быстрый Эдди» смог донести до Мчуну всего 6 % из всех выброшенных джебов и 29 % силовых ударов. Мчуну победил единогласным решением судей.

На 24 января 2014 года был запланирован бой за титул NABF cruiserweight против Гарретта Вилсона. Но последний получил травму и в быстром порядке ему была найдена замена в лице нигерийца Оланреваджу Дуродола. Мчуну победил по очкам боксёра из Африки. 6 июня 2014 года должен был состоятся поединок за интерконтинентальный титул по версии IBF с бразильцем, Хулио Сезаром Дос Сантосом (26-2), но за день до боя поединок был отменён.

20 сентября 2014 года, Мчуну победил по очкам американца, Гарретта Уилсона.

Претендентский бой с Илунгой Макабу

16 мая 2015 года состоялся поединок двух лучших африканских боксёров за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC. Мчуну начал бой очень хорошо — много двигался, работал джебом, а в третьем раунде даже потряс Илунгу Макабу. После первых четырёх раундов Табисо лидировал на картах всех трех судей со счетом 40:36, 40:36 и 40:37. В дальнейшем Мчуну начал уставать, а Макабу, наоборот, только прибавил обороты. После восьми раундов на всех судейских картах ещё лидировал Мчуну, но разрыв по очкам сократился — 78:75, 77:75 и 77:76. Девятый и десятый раунды прошли при полном преимуществе Макабу и в одиннадцатом раунде Илунга Макабу закончил бой сильнейшим левым апперкотом — нокаут. Мчуну потерпел второе поражение в карьере.

Чемпионский бой с Александром Усиком

17 декабря 2016 года Мчуну встретился с непобеждённым украинским чемпионом мира Александром Усиком в бою за пояс по версии WBO. Уступил нокаутом в девятом раунде.

Таблица боёв

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ