Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд

Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд

Министры

День рождения 30 августа 1959

наследный принц Саудовской Аравии с 29 апреля 2015 года, второй заместитель премьер-министра, министр внутренних дел страны, председатель Совета по вопросам политики и безопасности


Мухаммад ибн Наиф ибн Абдул-Азиз Аль Сауд (араб. / 30 августа 1959, Джидда) — наследный принц Саудовской Аравии с 29 апреля 2015 года, второй заместитель премьер-министра, министр внутренних дел страны, председатель Совета по вопросам политики и безопасности.

После смерти короля Абдаллы в январе 2015 года являлся вторым в очереди наследования трона Саудовской Аравии и шёл после своего единокровного дяди наследного принца Мукрина ибн Абдул-Азиза аль-Сауда. Однако, после изменения принципа престолонаследия стал наследным принцем с 29 апреля 2015 года. Мухаммад — член дома Саудитов и племянник короля Салмана.

Биография

Ранние годы

Мухаммад ибн Наиф родился 30 августа 1959 в Джидде. Он второй по старшинству сын и один из десяти детей принца Наифа. Принц Сауд — его старший брат. Его мать — Джавхара бинт Абдул-Азиз ибн Мусаид аль-Джилюви из ветви аль-Джилюви дома Саудов.

Мухаммад ибн Наиф учился в США, проучился несколько классов в колледже Льюиса и Кларка но не закончил учёбу. С 1985 по 1988 он посещал курсы по безопасности ФБР, с 1992 по 1994 проходил подготовку в антитеррористических частях Скотланд-ярда.

Карьера

В 1999 году Мухаммад был назначен помощником министра внутренних дел. До этого назначения он был предпринимателем. Он получил многочисленные похвалы за успешную реализацию антитеррористической программы министерства. Он также считается создателем правительственной программы по борьбе с мятежниками. Находясь на посту помощника министра, он также исполнял обязанности директора по гражданской обороне. Считается, что он успешно выполнял обязанности помощника министра.

В 2004 он достиг ранга министра, став вторым в министерстве внутренних дел. В октябре 2010 он предупредил американского советника по национальной безопасности о террористическом заговоре. После смерти принца Наифа в июле 2012 года и назначении принца Ахмеда ибн Абдул-Азиза ибн Сауда на пост министра внутренних дел принц Мухаммад стал заместителем министра.

В ноябре 2009 король Абдалла назначил Мухаммада во влиятельный Верховный совет по экономическим делам Саудовской Аравии. Это назначение было расценено как усиление власти наследного принца Наифа по воле короля Абдаллы. С другой стороны, это назначение позволило принцу Мухаммаду расширить своё влияние на экономическую политику правительства.

5 ноября 2012 король Абдалла издал приказ освобождающий от должности министра внутренних дел принца Ахмеда на его пост был назначен принц Мухаммад, ставший десятым по счёту министром Саудовской Аравии. 6 ноября принц принял присягу в присутствии короля Абдаллы. Активисты по защите прав человека не очень позитивно восприняли это назначение в связи с профессиональным опытом принца Мухаммада бросившего в тюрьмы тысячи подозреваемых в участии в беспорядках. Тем не менее, он считался менее коррумпированным и менее злоупотребляющим своей властью по сравнению с другими старшими принцами своего поколения.

В январе 2013 принц Мухаммад встретился с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном. Затем 14 января 2013 в Вашингтоне он встретился с президентом США Бараком Обамой. Они обсуждали вопросы безопасности и регионального развития. В конце января 2013 министр внутренних дел принц Мухаммад объявил, что саудовским женщинам будет позволено работать в директорате.

В феврале 2014 принц Мухаммад принял ответственность за сирийские дела сменив главу саудовской разведки принца Бандара ибн Султана. В этом ему помог принц Мутаиб ибн Абдалла, министр национальной гвардии Саудовской Аравии.

По сообщениям премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинял Саудовскую Аравию в негативном влиянии на Сирию, Ирак и другие страны, заявляя: «Они атакуют Ирак через Сирию и они прямо объявили войну Ираку, как они объявили Сирии, к сожалению всё это на религиозной почве и политической основе.»

23 января 2015 было объявлено, что король Салман назначил Мухаммада ибн Наифа заместителем наследного принца. По сообщениям эта мера помогла развеять страхи о династической нестабильности в данной линии наследования. Таким образом, принц Мухаммад стал первым из своего поколения официально занявшим место в очереди престолонаследия.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ