Мурыгин, Алексей Геннадьевич

Хоккей

День рождения 16 ноября 1986

российский хоккеист, вратарь

Алексей Геннадьевич Мурыгин (16 ноября 1986, Хабаровск) — российский хоккеист, вратарь. Воспитанник хабаровского хоккея. В настоящее время является игроком ярославского «Локомотива», выступающего в КХЛ.

Алексей Мурыгин родился в Хабаровске 16 ноября 1986 года.

Начинал заниматься хоккеем в школе родного «Амура», выбрал позицию вратаря. Дебютировал во второй команде хабаровчан по ходу сезона 2005/2006, в регулярном чемпионате сыграл 33 матча, пропустив 108 шайб. Дублеры «Амура» выступили не очень удачно, заняв последнее место в дивизионе «Сибирь — Дальний Восток» третьей по силе российской лиги.

Следующий сезон тоже начинал в «Амуре-2», но уже в конце первого месяца «регулярки» был вызван в главную команду, а его дебют в Суперлиге случился 19 октября 2006 года в выездном поединке против СКА. Алексей появился на льду за 11 минут до окончания третьего периода при счете 4:1 в пользу «армейцев» и оставил свои ворота в неприкосновенности. Следующее появление Мурыгина на последнем рубеже хабаровчан случилось 28 октября в Казани, тогда, к 5-й минуте второго периода дальневосточники уступали со счетом 0:5, и Алексей Мурыгин вновь заменил Виталия Евдокимова. До окончания встречи игроки «Ак Барса» забросили четыре шайбы, завершив поединок со счетом 9:1. Во время ноябрьской паузе в чемпионате состав хабаровчан пополнил канадский голкипер Тайлер Мосс, так что Мурыгин вернулся во вторую команду. Всего в сезоне 2006/2007 сыграл за «Амур-2» 22 матча, пропустил 64 шайбы. Общекомандный результат оказался чуть лучше, чем годом ранее — 11 место из 14 команд в дивизионе «Сибирь — Дальний Восток».

В сезоне 2007/2008 появление Мурыгина на последнем рубеже хабаровской команды также носило эпизодический характер, несмотря на то, что он достаточно часто попадал в заявку в качестве второго голкипера. Собственно говоря, все три раза Алексей появлялся на льду именно по ходу встреч — против «Торпедо», «Магнитки» и «Динамо». Пропустил одну шайбу за 13 минут игрового времени. В то же время, сыграл всего 13 матчей за «Амур»-2, пропустив 44 шайбы, фарм-клуб дальневосточников занял девятое место в дивизионе «Сибирь — Дальний Восток».

В сезоне 2008/2009 Алексей Мурыгин был отдан в аренду в клуб высшей лиги — «Ермак» из Ангарска. Там он стал основным голкипером, выиграв конкуренцию у более опытного Федченко. По ходу регулярного чемпионата он принял участие в 41 игре, пропустив 99 шайб. По итогам регулярного чемпионата «Ермак» занял восьмое место в дивизионе «Восток», пробившись в плей-офф. В первом раунде Кубка Братины ангарчане оказали достойное сопротивление «Молоту-Прикамье», проиграв в решающем поединке, а Мурыгин защищал ворота во всех пяти встречах, пропустив двенадцать шайб.

Сезон 2009/2010 он также начинал в «Ермаке», провел в команде Высшей лиги практически половину регулярного чемпионата, отыграв 26 матчей и пропустив 66 шайб. В январе он был вызван в «Амур», впервые попал в заявку на матч КХЛ 7 января 2010 года. Его дебют в лиге состоялся 11 января в домашнем поединке против новокузнецкого «Металлурга», когда он появился на льду по ходу второго периода после травмы Тайлера Мосса. За оставшееся до сирены время гости нанесли по его воротам восемь бросков, Алексей справился со всеми, но в серии буллитов его команда все же уступила. Зато уже во втором поединке он сумел одержать победу — «Амур» на выезде обыграл «Салават Юлаев», а голкипер отразил 36 бросков из 38. Новое достижение по количеству спасений Мурыгин установил уже 18 января в поединке против «Барыса», успешно вступив в игру 40 раз, пропустив три шайбы. Правда, уже на следующий день Алексей пропустил 7 шайб от того же «Барыса», что стало для него худшим результатом по ходу сезона. Ещё через матч он снова записал на свой счет 40 отраженных бросков, но теперь этого для победы не хватило — «Автомобилист» одержал победу в серии буллитов со счетом 3:2. В целом, Мурыгин воспользовался своим шансом, и 28 января впервые отыграл на «ноль», не пропустив ни одной шайбы в выездном поединке против «Трактора». Концовка регулярного чемпионата ознаменовалась для Алексея Мурыгина ещё одним личным достижением — в выездной встрече с «Торпедо» он отразил 42 броска, позволив хабаровчанам выиграть со счетом 4:2. Всего в сезоне 2009/2010 Мурыгин сыграл за «Амур» 14 матчей, одержал четыре победы, пропустив 43 шайбы. Его коэффициент надежности составил 3,24, а процент отраженных бросков 90,3. Что касается общекомандного результата, то «Амур» занял 10-е место в Восточной конференции, остановившись в четырёх очках от попадания в «восьмерку».