Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мочалин, Лев Сергеевич

Мочалин, Лев Сергеевич

Чиновники

19 апреля 1924 - 16 октября 2010

советский государственный деятель, заместитель министра оборонной промышленности СССР


Лев Сергеевич Мочалин (19 апреля, Тула — 16 октября 2010, Москва) — советский государственный деятель, заместитель министра оборонной промышленности СССР. Участник Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 19 апреля 1924 года в Туле в семье рабочего-кузнеца. С 1932 по 1942 год учился в средней школе. В 1942 году его призывают в ряды Советской Армии и направляют в пулеметное училище, по окончании которого назначают командиром взвода одного из стрелковых полков третьего Украинского фронта. Командуя взводом, с боями прошел от Харькова до Днепра. При форсировании Днепра он был ранен. В 1945 г. его принимают в члены Коммунистической партии Советского Союза. С 1946 по 1952 год учится на машиностроительном факультете Тульского механического института. Защитив диплом инженера-механика, он поступил на Тульский машиностроительный завод. Здесь он вначале работает инженером-конструктором, затем назначается начальником отдела технического контроля предприятия, а в 1958 г. — главным инженером завода.

В 1966 году назначен заместителем министра оборонной промышленности СССР. На этой должности он проработал около 20 лет, внеся большой вклад в развитие оборонной промышленности Советского Союза.

Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва. Лауреат Государственной премии СССР.

Похоронен в Москве.

Награды и звания

  • орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • орден Трудового Красного Знамени (четырежды)
  • орден Отечественной войны II степени
  • рыцарский Крест возрождения Польши
  • медали
  • Государственная премия СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ