Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум

Министры

День рождения 22 июля 1949

эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов с 2006 года


Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум (араб. ), также известный как шейх Мохаммед (род. 22 июля 1949 года) — эмир Дубая, премьер-министр и вице-президент Объединённых Арабских Эмиратов с 2006 года.

Будучи дальновидным политическим лидером, ориентированным на проведение реформ, после своего прихода к власти в 2006 году Шейх Мохаммед лично возглавил преобразование Дубая в столицу мирового уровня, и стоял у истоков создания ряда международных предприятий, включая авиакомпанию Emirates, туристический холдинг Jumeirah Group и конгломерат DP World. 

Шейх Мохаммед лично контролировал создание большого количества транснациональных бизнес-проектов, имеющих решающее значение для трансформации экономики Дубая, включая строительство самого высокого здания в мире – Бурдж Халифа.

Ранний период жизни. Образование.

Шейх Мохаммед родился 15 июля 1949 года, будучи третьим из четырех сыновей шейха Рашида бен Саида Аль Мактума.

Образование Шейха Мохаммеда началось в четырехлетнем возрасте с изучения азов арабского языка и ислама.  В 1955 году Шейх Мохаммед приступил к обучению в школе «Аль Ахмадия», где изучал арабскую грамматику, английский язык, математику, географию и историю. В настоящий момент эта школа стала музеем, посвященным образованию.  

9 сентября 1958 года скончался шейх Саид, дед Шейха Мохаммеда, и в октябре 1958 года генеральным правителем Дубая стал шейх Рашид бен Саид, отец Шейха Мохаммеда. Шейх Рашид начал серьезную подготовку сыновей к управлению эмиратом.  В связи с этим, в августе 1966 года Шейх Мохаммед отправился в Лондон для поступления в языковую школу Белл в Кембридже.  

Вернувшись в Дубай после обучения, Шейх Мохаммед был назначен главой полиции Дубая, а также руководителем сил обороны Дубая, которые позднее вошли в состав вооруженных сил ОАЭ. С декабря 1971 года Шейх Мохаммед занимает должность министра обороны Объединённых Арабских Эмиратов.

Деловая карьера

Шейх Мохаммед лично отвечал за создание и интенсивное развитие ряда компаний и ключевых активов эмирата Дубай. Шейху Мохаммеду принадлежит два многопрофильных конгломерата – Dubai World и Dubai Holding.

Dubai World и Dubai Holding

Компания Dubai World была создана 2 июля 2006 года в качестве холдинговой компании, объединяющей ряд активов, включая транспортную компанию DP World, строительную компанию Nakheel Properties и инвестиционное предприятие Istithmar World. Штат сотрудников предприятий в составе группы насчитывает свыше 50 000 человек в более чем 100 городах по всему миру; группа имеет интересы в секторе недвижимости, логистики и других отраслях в США, Великобритании и ЮАР.

В группу Dubai Holding входят предприятия в сфере гостеприимства, бизнес-парки, строительные и телекоммуникационные компании, объединенные в рамках четырех операционных подразделений: Jumeirah Group, TECOM Investments, Dubai Properties Group и Emirates International Telecommunications

Авиакомпания Emirates

На протяжении 1970-х годов, занимая должность руководителя сил обороны Дубая и министра обороны ОАЭ, Шейх Мохаммед, в числе прочего, руководил развитием гражданской авиации Дубая. В марте 1985 года Шейх Мохаммед поставил перед Морисом Фленеганом, в тот момент возглавлявшим национальный комитет по туризму Дубая, задачу по запуску новой авиакомпании под названием Emirates Airline. Фленеган обозначил стартовый бюджет в десять миллионов долларов, требуемая сумма была выделена, и работа над созданием Emirates Airline началась. Первый рейс  авиакомпании состоялся уже в октябре 1985 года.

По утверждению, Фленегана, за исключением первоначальных $10 млн., государство не выделило на развитие Emirates Airline ни дирхама; тем не менее, в последующие годы Emirates Airline превратилась во влиятельный конгломерат в сфере авиаперевозок, путешествий и туризма, известный во всем мире. 

Помимо создания Emirates Airline, Шейх Мохаммед также стоял у истоков создания первой бюджетной авиакомпании Дубая FlyDubai.

Dubai Ports World

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ