Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мох Сидонский

Мох Сидонский

Философы

древний финикийский философ из Сидона, живший в конце II тысячелетия до н


Мох Сидонский (Мохос, Охос) — древний финикийский философ из Сидона, живший в конце II тысячелетия до н. э.

Точное время жизни Моха неизвестно, греческие авторы обычно определяют его «эпохой Троянской войны», но это, скорее всего, является лишь синонимом «древности». Несомненным является лишь признание Моха старейшим из финикийских мудрецов — Диоген Лаэртский называет его протофилософом, рядом с легендарным Атлантом.

Мох также был астрономом и историком, но более всего известен как «фисиолог», то есть исследователь природы вещей. Мох считал, что подобно языку, состоящая из букв, и мир состоит из неделимых частиц, став «отцом» атомистической теории, впоследствии заимствованной в разных интерпретациях Пифагором и Демокритом. Мох также сформулировал собственную концепцию создания мира, согласно которой «первостихиями» были Эфир и Воздух.

Исаак де Казобон, Роберт Бойль, Исаак Ньютон отождествляли Моха с Моисеем, что современным историкам представляется очевидным анахронизмом. Древним евреям сидонский философ был известен под именем Махол.

Мох был основателем философской школы — первой в его время, в которую входили также упомянутые в Библии Халкол и Дарда. С представителями школы Моха, по свидетельству Ямвлиха, общался и Пифагор.

Моха упоминают в своих сочинениях также Татиан, Евсевий Кесарийский и Суда (последний называет философа Охосом).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ