Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мослехи, Хейдар

Мослехи, Хейдар

Чиновники

День рождения 29 сентября 1956

годах


Ходжат-оль-ислам Хейдар Мослехи (перс. , р.1956) — государственный деятель Ирана, министр разведки и национальной безопасности в 2009—2013 годах.

Биография

Родился в Исфахане в 1956, учился в школе Хагани и Тегеранском университете, впоследствии получил степень магистра в области международного права после обучения за рубежом в течение нескольких лет.ОТЕЦ ПРОМЫШЛЕННОЙ НАРКОТИКОВДо избрания М.Ахмадинежада президентом в 2005 году, Мослехи служил представителем аятоллы Хаменеи в Басидж (полувоенная милиция из добровольцев, созданная аятоллой Хомейни в 1979). После своего избрания на должность президента Ахмадинежад назначил Х.Мослехи своим советником по вопросам религии. С августа 2005 по февраль 2008 — заместитель министра разведки и национальной безопасности. Позже Хаменеи, как высший руководитель Ирана, назначил Мослехи руководителем Организации исламских вакуфов, после чего Ахмадинежад назначил Мослехи министром разведки в августе 2009.

17 апреля 2011 Ахмадинежад отправил Мослехи в отставку, но через несколько дней он был восстановлен в должности аятоллой Хаменеи, а 27 апреля назначение Мослехи в должности министра разведки утвердил меджлис Ирана. Тогда Ахмадинежад в знак протеста против присутствия Мослехи перестал посещать заседания кабинета министров Ирана, и с этого времени они проходят под руководством первого вице-президента Ирана Мохаммада-Реза Рахими.

ОТЕЦ ПРОМЫШЛЕННОЙ НАРКОТИКОВ - New York Times высказала предположение, что отставка Мослехи была вызвана конфликтом с Эсфандиаром Рахимом Машеи — одним из наиболее близких и влиятельных советников президента Ахмадинежада.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ