Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозов, Владимир Евгеньевич

Морозов, Владимир Евгеньевич

Фигурное катание

День рождения 01 ноября 1992

российский фигурист, выступающий в парном катании с Евгенией Тарасовой


Владимир Евгеньевич Морозов (род. 1 ноября 1992 года в Потсдаме, Бранденбург, Германия) — российский фигурист, выступающий в парном катании с Евгенией Тарасовой. Вместе они победители чемпионата Европы (2017), финала Гран-при (2016), двукратные бронзовые призёры чемпионата Европы (2015 и 2016 годов), серебряные призёры зимней Универсиады в 2013 году, серебряные призёры юниорского чемпионата (2014 год), многократные призёры чемпионатов России и чемпионы России среди юниоров 2014 года. Мастер спорта международного класса.

По состоянию на 16 ноября 2016 года пара занимает 2-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Владимир Морозов родился в ноябре 1992 года в Германии. Фигурным катанием заниматься с шести лет, тренируется в клубе Вдохновение в Москве.

Первой его партнёршей стала Ирина Моисеева с которой он выступал лишь в юниорских стартах. С сезона 2009/2010 годов пара вошла в состав сборной России.

В 2011 году встал в пару с бывшей одиночницей Екатериной Крутских. Вскоре и эта пара распалась. Весной 2012 года Морозов начал кататься с Евгенией Тарасовой у нового тренера, бывшего украинского фигуриста Станислава Морозова, и пара вновь оказалась в составе сборной России. В сезоне 2012/2013 годов пара выиграла Кубок Варшавы, участвовала в обоих (юношеский и взрослый) чемпионатах России, где были вторыми и пятыми соответственно. На юношеском чемпионате мира 2013 году пара оказалась на пятом месте. В 2013 году они выступали в финале юниорского Гран-при и остановились в шаге от пьедестала. После этого пара была включена в состав сборной на зимнюю Универсиаду в Италии. Спортсмены выступили достойно, улучшив все свои показатели и заняв второе место.

Однако на чемпионате России сказался жёсткий график стартов в декабре (третий за 3,5 недели). После короткой программы пара уверенно занимала третье место (попутно улучшив своё достижение), но в произвольной программе Владимир совершил два падения на прыжковых элементах, а в заключение уронил партнёршу с поддержки, и в произвольной программе они заняли последнее место. Через месяц пара выступила на юниорском первенстве России и выиграла его. Пара поехала на юниорский чемпионат мира в Болгарию, где сумела выиграть серебряные медали.

Осенью послеолимпийского года с парой начал работать вновь Андрей Хекало и пятикратный чемпион мира бывший немецкий фигурист Робин Шолковы. На первых же соревнованиях под их руководством в новом сезоне пара улучшила все свои достижения. Через месяц пара удачно дебютировала на взрослом Гран-при в Канаде, где они заняли третье место. Далее пара выступила на российском этапе Гран-при, где после короткой программы они шли вторыми (вновь улучшив спортивные показатели). На второй день Морозов совершил несколько падений в произвольной, однако пара сумела остаться на втором месте. На российском чемпионате в конце 2014 года пара после короткой программы шла на 3-м месте. Тем не менее, они превосходно откатали произвольную (которую выиграли) и по сумме мест оказались вице-чемпионами. Это способствовало включению их в состав сборной на европейский чемпионат в Стокгольм, на котором после короткой программы пара занимала пятое место, но успешно исполнив произвольную программу, дебютанты переместились на третью строчку в итоговом протоколе. Попутно были повышены достижения в произвольной программе и сумме. На чемпионате мира в Шанхае, который также стал для них дебютом, они заняли 6-е место, улучшив и все прежние спортивные достижения.

Новый сезон пара начала на турнире Мемориала Непелы, где заняли третье место. При этом они лидировали после короткой программы. В конце октября пара выступала на этапе серии Гран-при Skate Canada, где выиграли третье место; при этом пара улучшила все свои спортивные достижения. Далее пара выступала на этапе Гран-при Trophe Bompard, однако, после коротких программ, соревнования были отменены из соображений безопасности (в столице Франции произошла серия терактов). В начале декабря спортсмены выиграли на турнире в Загребе и улучшили свои прежние достижения в короткой программе. На национальном чемпионате фигуристы боролись за второе место, но, проиграв несколько сотых паре Кавагути/Смирнов, стали третьими. На европейское первенство в Братиславу фигуристы не попадали и были лишь запасными. Однако две лучшие российские пары не смогли из-за травм поехать на турнир, и фигуристы отправились на континентальный чемпионат, где повторили своё прошлогоднее достижение, став бронзовыми призёрами. В начале апреля в Бостоне на мировом чемпионате российская пара сумела занять пятое место. Были улучшены спортивные достижения в короткой программе и сумме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ