Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мороз, Александр Александрович

Мороз, Александр Александрович

Чиновники

День рождения 29 февраля 1944

украинский политический и государственный деятель, в 1991-2012 годах глава Социалистической партии Украины и руководитель её фракции в парламенте


Александр Александрович Мороз (укр. Олександр Олександрович Мороз, род. 29 февраля 1944 года) — украинский политический и государственный деятель, в 1991-2012 годах глава Социалистической партии Украины (СПУ) и руководитель её фракции в парламенте. Дважды председатель Верховной рады Украины (1994—1998, 2006—2007).

Жизненный путь

Александр Мороз родился 19 февраля 1944 года, однако в то время была война и зарегистрировали его только 29 февраля, которое и считается официальной датой рождения.

Закончив в 1960 среднюю школу, поступил в Украинскую сельскохозяйственную академию, которую закончил в 1965. Позже, в 1983, получил второе образование в Высшей партийной школе и диплом с отличием по специальности «политология».

12 лет проработал инженером и преподавателем в Житомирской и Киевской областях, в 1965—1966 служил в Советской армии в войсках ПВО. В 1966—1974 был преподавателем, а также заведующим отдела механизации сельского хозяйства Таращанского техникума механизации. В 1974 стал старшим инженером-технологом Таращанского районного объединения «Сельхозтехника», а в 1975 — старшим инженером Киевского областного объединения «Сельхозтехника».

Став в 1972 членом КПСС, прошёл путь от рядового члена партии до секретаря областного совета профсоюзов (в 1983—1989), заведующего аграрным отделом Киевского обкома Компартии Украины (с 1989) и первого секретаря партийного комитета областных организаций и учреждений. Был депутатом Верховной Рады Украины с 1990. В первом созыве Верховной Рады независимой Украины возглавлял «группу 239» — левое антипрезидентское большинство, а во втором созыве в мае 1994 был избран председателем украинского парламента.

После наложения запрета на деятельность КПСС 26 октября 1991 созвал Учредительный съезд Социалистической партии Украины (Соціалістична партія України), в которой многие её члены видели продолжателя украинской Компартии.

Политические убеждения

Как председатель СПУ, Александр Мороз приложил немало усилий для того, чтобы создать левоцентристскую партию европейского типа, выступающую за демократический социализм. Сам Александр Александрович по своим убеждениям относит себя к умеренному левому крылу социалистического движения.

Анатолий Гальчинский вспоминал, что когда осенью 1991 года Александр Мороз пригласил его в создаваемую Соцпартию, Гальчинский участвовал в написании её программы, где указал пункт «рынку земли нет альтернативы», однако Мороз его вычеркнул.

В ходе становления СПУ и сдвига её идеологии в сторону социал-демократии партию покинула группа ортодоксальных коммунистов во главе с Натальей Витренко, создавшей впоследствии Прогрессивную социалистическую партию Украины, и группа во главе с Иваном Чижом, склонявшаяся к компромиссу с режимом Кучмы, (Всеукраинское объединение левых «Справедливость»).

Как отмечалось в одной из публикаций FLB (2001): "Ни для кого не секрет, что за период, прошедший с мая 1994 года А. Мороз постепенно дрейфовал вправо и, мимикрируя левой фразеологией перед своими последователями-пенсионерами, фактически по большинству позиций сомкнулся с бывшими оппонентами, которых прежде именовал не иначе как "национал-фашистами".

Политическая программа СПУ предусматривала, среди прочего, необходимость осуществления конституционной реформы и передачи значительной части президентских полномочий парламенту и правительству. После того, как Виктор Ющенко согласился в ходе «Оранжевой революции» на конституционную реформу, СПУ поддержала его и после победы Ющенко на президентских выборах вошла в правительство Юлии Тимошенко, а затем — Юрия Еханурова.

Мороз также выступал за предоставление русскому языку статуса официального (но не второго государственного) на Украине. Он увлекается поэзией и сам написал семь книг («Куда идём?…», 1993; «Выбор», «Тема для размышлений», 1996; «Между вечными полюсами», 1999; «О земле, Конституции и не только», 2000; «Хроника одного преступления», 2001).

Противостояние с Кучмой

В 1999 году принял участие в создании т. н. «Каневской четвёрки» — предвыборного объединения четырёх оппозиционных к Л. Кучме политиков. В объединение кроме Александра Мороза вошли Евгений Марчук , Александр Ткаченко и Владимир Олейник, однако из-за отказа Мороза снять кандидатуру в пользу единого кандидата — Евгения Марчука, четвёрка распалась за несколько дней до выборов президента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ