Морено, Байрон

Чиновники

День рождения 23 ноября 1969

бывший эквадорский судья

Байрон Морено (исп. Byron Aldemar Moreno Ruales; род. 23 ноября 1969, Кито) — бывший эквадорский судья.

Получил скандальную известность на чемпионате мира 2002 года в матче Италии против Южной Кореи. Сперва Морено поставил пенальти на ворота итальянцев в начале игры, затем в дополнительное время якобы из-за офсайда не засчитал гол Дамиано Томмази и в конце концов дал вторую жёлтую карточку Франческо Тотти; в итоге сборная Южной Кореи выиграла со счётом 2-1 и вышла в следующий круг соревнований. Решения Морено вызвали бурю негодования в Италии и обвинения в заговоре против итальянской сборной; президент ФИФА Зепп Блаттер вынужден был выступить с оправданиями, дав судейству Морено крайне низкую оценку, но отвергнув заявления о предвзятости арбитра. Лишь спустя 6 лет Морено признал отмену гола Томмази ошибочной, возложив всю ответственность за свою ошибку на судью на линии.

Вернувшись с чемпионата мира на родину, Морено встретил поддержку своих земляков и на волне этой поддержки выставил свою кандидатуру в городской совет эквадорской столицы Кито. В сентябре 2002 года, в разгар избирательной кампании, судил матч между городской командой «Лига де Кито» и футбольным клубом «Барселона» из Гуаякиля, который хозяева к последней минуте проигрывали со счётом 2-3; Морено объявил о шести добавленных минутах, но в действительности продлил матч на 13 минут, в течение которых футболисты из Кито забили два мяча (на 99-й и 101-й минутах) и вырвали победу. После этого Морено был отстранён от судейства на 20 матчей. Отбыв срок дисквалификации, Морено вновь приступил к работе, но уже после третьего матча, в котором он удалил подряд трёх игроков одного клуба, в мае 2003 года был отстранён повторно и вскоре после этого объявил о своей отставке.

В 2010 году Морено был арестован в Нью-Йоркском аэропорту при попытке провести с США 6 килограммов героина. 23 сентября 2011 года он был приговорен Нью-Йоркским судом к двум с половиной годам тюремного заключения. За четыре месяца до окончания срока он был освобождён, после чего вернулся на родину.