Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моргенто, Генри (младший)

Моргенто, Генри (младший)

Чиновники

11 мая 1891 - 06 февраля 1967

американский государственный деятель


Генри Моргентау (англ. Henry Morgenthau) — американский государственный деятель.

Биография

Родился в Нью-Йорке, США, в еврейской семье, сын предпринимателя и дипломата Генри Моргентау-старшего. Изучал сельское хозяйство в Корнеллском университете. В Первую мировую войну служил офицером во флоте. С 1913 состоял в дружеских отношениях с Франклином Рузвельтом. В 1915 году женился на Элинор Фэтмэн, внучке Мейера Лемана, одного из трёх братьев-основателей банка Lehman Brothers.

Во время губернаторства Рузвельта в штате Нью-Йорк Моргентау стал советником по сельскому хозяйству (1928), а затем — управляющим заповедниками штата (1930).

В начале президентства Рузвельта Моргентау занимал посты главы Федерального сельскохозяйственного бюро и сельскохозяйственного кредитного управления. В 1933 г — заместитель министра финансов.

Министр финансов США в период с 1934 по 1945 год. Политический и экономический советник Президента США Ф.Рузвельта.

Известен как автор плана Моргентау, предложенного США в 1944 году для преобразования послевоенной Германии в ряд небольших, аграрных, ослабленных в промышленном и военном отношении государств,не способных больше угрожать Европе и всему миру. План вызвал острые споры и был отклонён.

Он был из числа тех членов кабинета [Рузвельта], деятельность которых не замыкалась в узковедомственные рамки и которые принимали активное участие в формировании как внутренней, так и внешней политики правительства.

— Советский дипломат Н. В. Новиков

В 1945–1950 президент, а в 1951–1953 годах — почётный президент американской общественной организации Объединенный еврейский призыв. В 1950–1951 президент попечительского совета Еврейского университета в Иерусалиме, в 1951–1954 — председатель Американской корпорации по финансированию и развитию Израиля.

У Генри и Элинор Моргентау было трое детей: Джоан Моргентау Хиршхорн (профессор клинической педиатрии и профилактической медицины, помощник декана по делам студентов в медицинской школе «Маунт-Синай»), Генри Моргентау III (телепродюсер и писатель) и Роберт М. Моргентау (окружной прокурор Манхэттена).

Память

В честь Генри Моргенто назван в Израиле мошав Таль Шахар (ивр. , утренняя роса), что является переводом фамилии Моргенто с немецкого.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ