Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морачевский, Енджей

Морачевский, Енджей

Чиновники

13 января 1870 - 05 августа 1944

Прежней революционной фракции и Центрального объединения классовых профсоюзов


Енджей Эдвард Морачевский (польск. Jdrzej Edward Moraczewski; 13 января 1870, Тшемешно, Пруссия — 5 августа 1944, Сулеювек) — польский социалистический политик, военный, профсоюзный и государственный деятель, активист борьбы за независимость, ближайший соратник Юзефа Пилсудского. Участник Первой мировой войны, офицер Польских легионов. Первый глава правительства независимой Польши в 1918—1919 годах. Министр общественных работ в нескольких правительствах. Один из лидеров Польской социалистической партии, соучредитель Польской социалистической партии — Прежней революционной фракции и Центрального объединения классовых профсоюзов. Известен также как политический публицист синдикалистского направления.

Инженер, подпольщик, депутат

Родился в семье железнодорожного инженера Мацея Морачевского, участника Польского восстания 1863 года. Окончил Львовский политехнический университет. Состоял в студенческой организации Братская помощь, участвовал в студенческих протестах. Постепенно проникся социалистическим мировоззрением. В 1894 году вступил в Польскую социал-демократическую партию Галиции.

Енджей Морачевский прошёл службу в австро-венгерской армии. В 1896 женился на Зофии Гостковской. Работал железнодорожным инженером, участвовал в строительстве железных дорог в Польше и на Балканах. Одновременно вёл активную политическую деятельность — способствовал изданию партийной газеты Naprzd, помогал в конспиративных перемещениях Юзефа Пилсудского (по паспорту Морачевского Пилсудский в 1905 посетил Японию, где пытался договориться о совместных действиях против Российской империи).

Морачевский оставил профессиональную карьеру в 1907, избравшись от своей партии в австро-венгерский парламент по округу Стрыя и Калуша. Оставался депутатом до 1918 года. Занимался в основном социальным законодательством. Способствовал улучшению условий труда железнодорожников и шахтёров, развитию потребительской кооперации, созданию культурных учреждений для рабочих,

Первая мировая война. В польском военном движении

В начале Первой мировой войны Енджей Морачевский участвовал в формировании Польских легионов — национальных частей в составе австро-венгерской армии. Служил в сформированной Юзефом Пилсудским Первой бригаде Легионов. Участвовал в боях, получил звание поручика. Впоследствии, после достижения Польшей независимости, Первая бригада стала своеобразным кадровым резервом для военно-политических организаций Пилсудского.

За участие в польском национальном движении Енджей Морачевский в мае 1917 был арестован немецкими военными властями в Варшаве. Вскоре его пришлось освободить как депутата парламента. При аресте Пилсудского в июле 1917 Морачевский фактически замещал его на политическом руководстве конспиративной Польской военной организацией (ПОВ) и другими подпольными структурами.

Политическая деятельность Морачевского отличалась выраженным левым уклоном. Борьба за независимость Польши неразрывно связывалась с социалистическими преобразованиями. Морачевский вёл целенаправленную агитацию в рабочей и крестьянской среде.

Первый премьер независимости

В начале ноября 1918 года в Люблине было сформировано Временное народное правительство Польской Республики во главе с Игнацы Дашинским. Эта структура придерживалась левой просоциалистической ориентации и противопоставлялась консервативному прогерманскому Регентскому совету в Варшаве. Енджей Морачевский был назначен министром коммуникаций в правительстве Дашинского.

11 ноября 1918 года польские национальные формирования разоружили немецкие войска в Варшаве. В польскую столицу прибыл Юзеф Пилсудский. Регентский совет сложил полномочия. Учреждалась независимая Польша — Вторая Речь Посполитая.

14 ноября 1918 Юзеф Пилсудский был провозглашён Начальником государства. Через день было сформировано первое правительство Второй Речи Посполитой. Премьер-министром Пилсудский назначил Енджея Морачевского. Также Морачевский возглавил профсоюз железнодорожников и оставался его лидером на протяжении ряда лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ