Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моратинос, Мигель Анхель

Моратинос, Мигель Анхель

Министры

День рождения 08 июня 1951

годах занимал должность министра иностранных дел и международного сотрудничества в кабинете Сапатеро


Мигель Анхель Моратинос Куяубе (исп. Miguel ngel Moratinos Cuyaub; род. 8 июня 1951, Мадрид) — испанский дипломат, юрист и политик. В 2004—2010 годах занимал должность министра иностранных дел и международного сотрудничества в кабинете Сапатеро. Член Испанской социалистической рабочей партии. В период председательства Испании в ЕС Моратинос с 1 января 2010 года занимал пост председателя Совета Европейского союза.

Моратинос изучал юриспруденцию и политологию и, начав дипломатическую карьеру, проработал в 1974—1979 годах в должности директора по вопросам Восточной Европы в министерстве иностранных дел Испании. Затем до 1984 года Моратинос служил в посольстве Испании в Югославии, а затем в Марокко до 1987 года. В 1987—1991 годах Моратинос занимался в МИДе Испании вопросами Северной Африки, затем работал в Институте сотрудничества с арабским миром, а с 1993 года возглавлял департамент внешней политики в отношении Африки и Ближнего Востока. В 1996 году он был назначен послом в Израиле, а спустя шесть месяцев — специальным уполномоченным ЕС по ближневосточному мирному урегулированию. На этой работе Моратинос оставался до 2003 года.

В 2004 году Моратинос был избран в испанский парламент от ИСРП и 20 апреля был назначен министром иностранных дел. Он занимался выводом испанского военного контингента из Ирака. В 2004 году работал над инициативой Альянса цивилизаций. В 2007 году Моратинос подвергся критике со стороны оппозиционной Народной партии за попытки наладить диалог по правам человека с кубинскими властями.

Моратинос был смещён с должности при реорганизации правительства 20 октября 2010 года. Его преемницей стала Тринидад Хименес.

Почетный доктор СПбГУП с 2011 года.

Награды

  • Орден Сербского флага 1 степени (Сербия)
  • Гранд-офицер ордена Трёх звёзд (Латвия)
  • Орден Креста земли Марии 1 класса (Эстония)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ