Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моншаблон, Жан

Моншаблон, Жан

Живопись

06 сентября 1854 - 02 октября 1904

французский художник-пейзажист


Жан Моншаблон (фр. Jan Monchablon, полное имя Jean Baptiste Ferdinand Monchablon; 1854 — 1904) — французский художник-пейзажист.

Биография

Родился 6 сентября 1854 года в лотарингском городке Chtillon-sur-Sane департамента Вогезы в семье чиновника местного отдела здравоохранения.

Своё образование начал в колледже Collge Notre-Dame в Нанте. В 1875 году работал в качестве частного репетитора в городе Кемпер. Шесть лет спустя стал учиться в парижской Школе изящных искусств под руководством Жана-Поля Лорана. С 1883 по 1884 годы он брал дополнительные уроки в студии Александра Кабанеля. Увлекшись работами фламандских мастеров, Моншаблон совершил в 1886 году поездку в Нидерланды.

По возвращении во Францию, женился на Фанни Жюльен (фр. Fanny Julien), пианистке, с которой он познакомился во время учебы в Школе искусств. Они обосновались в родном городе Моншаблона, сняли дом, в котором был небольшой виноградник, покрывавший часть их расходов. Несмотря на относительно уединенное место, художник продолжал регулярно выставляться в Парижском салоне.

За свои работы был удостоен серебряных медалей на Всемирных выставках 1889 года и 1900 года в Париже, а также медали на своей последней выставке в Парижском салоне в 1904 году.

Умер 2 октября 1904 года в родном городе. Посмертно был удостоен звания кавалера ордена Почётного легиона в 1905 году.

Труды

Многие картины Жана Моншаблона находятся в небольших музеях Соединенных Штатов, в частности в музее Haggin Museum, Стоктон, Калифорния.

  • Некоторые работы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ