Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моншаблон, Альфонс

Моншаблон, Альфонс

Живопись

12 июня 1835 - 30 января 1907

французский художник академического стиля


Альфонс Моншаблон (фр. Alphonse Monchablon, полное имя Xavier Alphonse Monchablon; 1835 — 1907) — французский художник академического стиля.

Биография

Родился 12 июня 1835 года в городке Avillers департамента Вогезы. Был дальним родственником другого известного художника Жана Моншаблона.

Его отец художником-любителем и учителем; он дал Альфонсу первые уроки живописи. Затем он обучался литографии в городе Mirecourt. В 1856 году, учился в парижской Школе изящных искусств у Себастьяна Корню (1804—1870) и Марка Глейра. В 1862 году Моншаблон получил второе место Римской премии, а в следующем году — первое со своей картиной, изображающей Иосифа Прекрасного с его братьями. В 1866 году Альфонс Моншаблон дебютировал на Парижском салоне. Впоследствии много вставлялся; был удостоен ряда медалей, в частности золотой на Всемирной выставке 1900 года в Париже.

Художник был также известен своими гравюрами для произведений Виктора Гюго. Он стал кавалером ордена Почетного легиона в 1897 году.

Умер 30 января 1907 года в Париже.

Его сын — Эдуарад (1879—1914), тоже был художником, получал Римскую премию живописи в 1903 году. Его дочь Габриэлла была замужем за известным флейтистом Луи Флери, став успешной концертирующей пианисткой.

Труды

Кроме художественных полотен, Моншаблон создал многочисленные фрески на религиозные темы; в частности, в склепе в Domrmy-la-Pucelle, семинарии в Анже и в часовне Конгрегации Иисуса и Марии в Версале. Также выполнил фреску под названием «Glories of Lorraine» для амфитеатра филологического факультета Лотарингского университета в Нанси.

  • Некоторые работы
  • Луи Бюффе

  • Portrait of a Hunter

  • Pierre Savorgnan de Brazza

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ