Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монро, Джеймс

Монро, Джеймс

Чиновники

28 апреля 1758 - 04 июля 1831

американский политический и государственный деятель, пятый президент США , один из организаторов Луизианской покупки и разработчик внешнеполитической концепции, получившей название доктрина Монро


Джеймс Монро (англ. James Monroe, 28 апреля 1758 года, Вашингтон-Пэриш, штат Виргиния, — 4 июля 1831 года, Нью-Йорк) — американский политический и государственный деятель, пятый президент США (1817—1825), один из организаторов Луизианской покупки и разработчик внешнеполитической концепции, получившей название доктрина Монро.

Биография

Семья

Джеймс Монро родился 28 апреля 1758 года в Вашингтон-Пэриш, (округ Уэстморленд, штат Виргиния), в семье небогатого плантатора. Его родители поженились в 1752 году. Из пяти рожденных детей четверо дожили до зрелого возраста. Прадед Джеймса по отцовской линии иммигрировал в Америку из Шотландии в середине XVII века.

Образование и военная служба

Учился в частной школе пастора Арчибальда Кэмпбелла, а с 16 лет — в Колледже Вильгельма и Марии в Уильямсбурге, бывшем тогда столицей Виргинии. В 1775 году, когда началась революционная война, Монро вступил в вирджинский полк континентальной армии и уже в 18 лет был произведен в офицеры. Участвовал в боях при Лексингтоне и Конкорде. Весной следующего года он ушел из колледжа и вступил в континентальную армию. В 1778 году он получил звание подполковника. С 1780 по 1783 год Монро изучал юриспруденцию под руководством Томаса Джефферсона.

Брак и дети

16 февраля 1786 года Джеймс Монро женился на Джони Куни Адамс. Церемония была в Нью-Йорке. У них было трое детей:

  • Элиза Монро Хей (1786—1835)
  • Джеймс Спенс Монро (1799—1801)
  • Мария Эстер Монро Гувернер (1803—1850)

Монро осуществил свою юношескую мечту, став хозяином обширных плантаций. Но его старания в сельском хозяйстве оказались тщетными. Его роскошный образ жизни часто приводил к необходимости продажи имущества для уплаты долгов.

Ранняя политическая карьера

Политика Виргинии

В 1782 г. Монро был избран в палату депутатов Виргинии, с 1783 по 1786 год был делегатом Конгресса конфедерации. Выступал за быстрое и систематичное освоение американского запада. Виргиния не полностью ратифицировала Конституцию и Монро баллотировался в Палату Представителей в Конгресс от Виргинии, но потерпел поражение от Джеймса Мэдисона. В 1790 году он был избран сенатором Соединенных Штатов. Вскоре он вступил в Демократическо-республиканскую фракцию во главе с Джефферсоном и Мэдисоном и в 1791 году стал лидером партии в Сенате.

Посол во Франции

В 1794 году Монро был назначен послом США во Францию. На своем посту ему удалось освободить всех американцев, заключенных во французских тюрьмах, в том числе маркиза Лафайета. Друг французской революции, Монро попытался убедить Францию, что политика Вашингтона не в пользу Великобритании. Но американские политики встали на сторону Англии, подписав Договор Джея в Лондоне, чем Монро был ошеломлен. Находясь в состоянии войны с Англией, Франция возмущена этим поступком США. Вашингтон смещает Монро с должности посла Франции из-за неэффективности и неспособности защитить интересы своей страны. Монро уже давно был обеспокоен неблагоприятным иностранным влиянием на президента. В 1785 году испанский дипломат Дон Диего де Гардоги пытался убедить Конгресс позволить Испании перекрыть реку Миссисипи для американцев в течение 30 лет. Монро видел, как сильно влияние советников на стареющего президента, особенно Александра Гамильтона, державшего сторону Великобритании. Он выступает против Договора Джея, подписанного в 1794 году, и резко критикуется со стороны президента. Вашингтон обвинил его в поддержке революционной Франции.

Губернатор Виргинии и дипломат

Находясь вне политики, Монро возвращается к юридической деятельности, пока в 1799 году не избирается губернатором Виргинии, и оставаясь на этой должности до 1802 года. Президент Джефферсон посылает Монро во Францию, чтобы помочь Роберту Ливингстону вести переговоры о покупке Луизианы у Франции. В 1806 году он вел переговоры с Англией, чтобы отменить договор Джея 1794 года. Новый договор прочил десять лет мира и высоко-прибыльной торговли для американских купцов, но Джефферсон был по-прежнему настроен враждебно к этому договору. Когда Монро и Великобритания подписали продление договора, известное как договор Монро-Пинкни в декабре 1806 года, Джефферсон принял решение отклонить его, а не представлять в сенат. Все это привело к войне в 1812—1815 годах между США и Великобританией.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ