Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монревель, Флоран-Александр-Мелькиор де Лабом

Монревель, Флоран-Александр-Мелькиор де Лабом

Чиновники

18 апреля 1736 - 07 июля 1794

французский военный и государственный деятель


Флоран-Александр-Мелькиор де Лабом (фр. Florent-Alexandre-Melchior de la Baume; 18 апреля 1736, Макон — 7 июля 1794, Париж), граф де Монревель и Священной Римской империи — французский военный и государственный деятель.

Биография

Сын Мелькиора-Эспри де Лабома, графа де Монревеля, и Флоранс дю Шатле.

Граф де Шевиньи, барон де Л'Абержеман, де Люньи, Лессар, Ше, Эн-Аньер, Марбо, Фуасья, Сент-Этьен-дю-Буа, Бонрепо, Сент-Этьен-су-Рессуз, и прочее, сеньор де Крюзий, Шаль, Туртерель, Нобль, Мерсе, Жене, Льефран, Жевиньи.

Как и его предки, последний граф де Монревель предназначался для военной карьеры. По замечанию автора биографической статьи об этом вельможе в «Анналах Маконской Академии», Анри Глориа, по мудрому установлению, принятому Людовиком XIV, отпрыски знатных фамилий, перед тем как купить собственные полки, были обязаны некоторое время послужить в корпусе Дома короля, чтобы приобрести необходимые знания. Отслужив три цензовых года в первой роте королевских мушкетеров, Флоран-Александр-Мелькиор получил должность шефа бригады гвардии герцога Станисласа Лотарингского.

С началом Семилетней войны граф де Монревель добился назначения адъютантом к принцу де Субизу, с которым проделал Ганноверскую кампанию, а в 1759 году, после отставки герцога де Монбазона, получил под командование его полк, называвшийся полком Роган-Монбазона, и переименованный в полк Монревеля (с 1762 года полк Берри).

В конце войны Монревель был направлен со своим полком в Бретань для обороны побережья от возможного английского десанта, и долгое время базировался на полуострове Киберон. 25 июля 1762 был произведен в бригадиры пехоты. 3 января 1770 произведен в лагерные маршалы, после чего отказался от продолжения военной карьеры и жил попеременно в своих владениях в Маконне и Брессе, преимущественно в замке Шаль и в Тиаре, близ Шуази-ле-Руа.

В Маконе он с большой пышностью перестроил семейный особняк, устроив там, помимо прочего, театральный зал, куда приглашал для выступлений провинциальные труппы и артистов из Парижа, и где ставили новейшие оперы Пиччини и Глюка. Трижды в неделю граф устраивал любительские симфонические концерты, в которых и сам принимал участие в качестве скрипача.

Основной страстью отставного военного была загонная охота. В бресском замке Шаль он держал более 50 лошадей и две сотни собак для охоты на оленя и кабана. При этом он заботился о возмещении ущерба, который его забавы могли причинять окрестным земледельцам (согласно феодальным привилегиям, действовавшим при старом режиме, крестьяне не имели права требовать компенсации за потравы, устроенные сеньорами во время охоты).

Замок Шаль, позднее уничтоженный революционерами, также славился своей пышностью по всему Брессу. Помимо прекрасного парка, там находилась богатая коллекция картин знаменитых художников, и граф, по образцу Маконского дворца, выстроил и в Шале концертный зал. В августе 1775 через эти места проходил маршем Беррийский полк, и граф устроил в своем парке пышный праздник и богатое угощение для господ офицеров и нижних чинов. В торжестве участвовали тысячи людей, явившихся из Бурк-ан-Бреса и Макона, и празднество закончилось балом, продолжавшимся всю ночь в иллюминированном саду.

Помимо изысканных развлечений, граф де Монревель принимал некоторое участие в интеллектуальной жизни провинции, став, вместе с господами Лаландом, Рибу и Варенн де Фенилем, одним из первых членов эмуляционного общества Бурк-ан-Бреса, и, с момента его основания в 1783 году, активно участвовал в дискуссии о сословных привилегиях, а в 1784 году учредил фонд для поощрения работы общества. Заботами графа первые монгольфьеры взлетели в Маконе в том же году, что и в Париже.

Будучи в курсе современных научных веяний, Флоран-Александр-Мелькиор де Лабом являлся поклонником учения Месмера о животном магнетизме, чрезмерное доверие к которому едва не стоило ему жизни во время тяжелого заболевания в 1785 году. Несмотря на это, выздоровев, граф установил в парке Шаля памятный обелиск, в XIX веке ставший украшением одного из публичных мест в Бурке, и оставшийся единственным уцелевшим свидетельством былого великолепия графского имения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ