Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моне, Шарль

Моне, Шарль

Живопись

День рождения 10 января 1732

французский художник исторического жанра, пейзажист, декоратор, гравёр и иллюстратор книг


Шарль Моне (фр. Charles Monnet;10 января 1732, Париж — 1808, по некоторым источникам 1816 или 1817, Париж) — французский художник исторического жанра, пейзажист, декоратор, гравёр и иллюстратор книг. Известен своими работами, посвящёнными Великой французской революции.

Биография

Обладающий способностями к рисованию молодой Шарль поступает в Академию живописи и скульптуры, в которой учится у Jean II Restout. Он выделяется своим талантом среди сверстников и в 1753 году за выполненные художественные работы получает высший приз академии — «the Rome Prize». Эта награда позволяет ему отправиться в длительную творческую поездку по Италии (Гран-тур), в которой он изучает художественное наследие итальянского возрождения. Он посещает крупнейшие города, знакомясь с архитектурой и живописью крупнейших мастеров прошлого. Все это в дальнейшем найдет своё отражение в его творчестве.

В 1765 году Шарль Моне был принят в члены Французской Академии живописи и скульптуры. Он ощущает нехватку полноценного анатомического учебного пособия для обучения студентов. Чтобы восполнить этот пробел, он в соавторстве с гравёром Жилем Демарто (Gilles Demarteau) в течение нескольких лет работает над анатомическим пособием для художников и скульпторов «Анатомия как искусство» (оригинальное название «Etudes d’anatomie l’usage des peintres»). Первое богато иллюстрированное издание выпускалось в виде ежегодных томов в период с 1770—1775 годов.

В качестве королевского художника, он получает престижный заказ на художественное оформление дверного фасада для архитектурного комплекса, находящегося в Малом Трианоне Версаля. Мифологические композиции, изображающие Борея и Орифию, а таккже Флору и Зефир были выполнены и установлены в 1768 году.

В 1767 году Шарль Моне дебютировал как автор трёх исторических картин. Именно исторические и мифологические сцены были основными в его живописи начального периода творчества, впрочем, он также писал портреты, пейзажи, выполнял заказы на декоративные работы. В течение всей свой карьеры художника Шарль Моне был постоянным участником Парижского художественного салона, на котором с успехом выставлял свои работы.

Шарль Моне был одним из самых известных иллюстраторов в конце восемнадцатого века. В качестве его дебюта в этом жанре можно считать художественное оформление комедии французского драматурга Palissot de Montenoy «Философы», вышедшей в 1760 году (Paris : Duchesne, 1760). Широкую известность ему принесли иллюстрации к приключениям Телемаха, вышедшие в 1774 году большим тиражом, а в следующем году издание совместно с гравёром William Walker Метаморфоз Овидия. Шарль Моне выполнил иллюстрации к басням Баузара (Fables, par M. Boisard) изданные в составе сочинений под заглавием: «Fables» (т. 1 и 2, Париж, 1773—1777; том 3, Кан, 1805).

Он также иллюстрировал басни Лафонтена, совместно с Moreau, Marillier и Пьетро Антонио Мартини — романы и сказки Вольтера, 1778 и Опасные связи Пьера де Лакло, изданные в 1796 году в Лондоне. В последующие годы многие из его работ стали известны благодаря выполненным впоследствии на их основе гравюрам.

На службе власти

Шарль Моне за свою долгую творческую карьеру успел поработать при Людовике XVI, в эпоху Великой французской революции и при Наполеоне, при этом он всегда умело приспосабливался к политическому заказу. Его исторические работы пользовались спросом власть имущих. В 1775 году Моне выполнил целую серию работ, посвящённых коронации короля Людовика XVI, а также Марии-Антуанетте, и прославлявших монархию . Они были выполнены в аллегорическом стиле и послужили основой для гравюр, вошедших в сборник «Allgorie grave l’occasion de l’avnement de Louis XVI» (1775 год). Позже, когда 21 января 1793 года король был обезглавлен, во французском журнале появилось выгравированное Шарлем Моне изображение, иллюстрирующее обезглавливание короля, после чего в его творчестве наступил период с преобладанием революционной тематики.

После Великой французской революции Моне вновь с успехом приспосабливается к новой политической обстановке и создаёт самые успешные работы в своей художественной карьере — рисунки сцен наиболее значимых революционных событий. Они пользовались большим успехом на художественном салоне в 1793 году.

С приходом к власти Наполеона Шарль Моне создал серию из 69 рисунков, иллюстрирующих историю Франции под властью императора. В конце своей жизни Шарль Моне занимается преподавательской деятельностью в должности профессора рисования в l'cole de Saint-Cyr. Он постепенно отходит от активной деятельности и, как следствие, после 1808 года не было зарегистрировано не одной из его работ.

Дата смерти Шарля Моне точно неизвестна. Одни источники указывают на то, что он умер в 1808 году в Париже; другие утверждают, что он скончался в 1816 или даже 1817 году.

Интересные факты

  • В работе «Анатомия искусства», при изготовлении гравюр по рисункам Шарля Моне, Gilles Demarteau применил новую технологию, позволяющую передать всю чистоту рисунка, воспроизвести мягкость работы с карандашом на зернистой бумаге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ