Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молотов, Вячеслав Михайлович

Молотов, Вячеслав Михайлович

Чиновники

09 марта 1890 - 08 ноября 1986

созывов


Вячеслав Михайлович Молотов (настоящая фамилия Скрябин; 25 февраля (9 марта) 1890, слобода Кукарка, Яранский уезд, Вятская губерния, Российская империя — 8 ноября 1986, Москва, СССР) — российский революционер, советский политический и государственный деятель. Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930—1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939—1949, 1953—1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 гг. Герой Социалистического Труда. Депутат Верховного Совета СССР I—IV созывов.

Детство и юность

Родился в слободе Кукарка Кукарской волости Яранского уезда Вятской губернии (ныне Советск Кировской области), третьим ребёнком в семье Скрябиных. Отец — Михаил Прохорович Скрябин(1860-1923), из мещан города Нолинска, был приказчиком в Кукарке. Дед — Прохор Наумович(1823-1908 или 1909) нолинский мещанин. Мать — Анна Яковлевна Небогатикова(1863-1921) из купеческой семьи города Нолинска. В семье родилось десять детей (Михаил, Виктор, Николай (он же — композитор Нолинский), Зинаида, Владимир, Вячеслав, Сергей), ещё трое умерли в раннем возрасте[неавторитетный источник? 833 дня].

Во время учёбы в школе Вячеслав Скрябин играл на скрипке и писал стихи. С 1902 года вместе со старшими братьями до 1908 года учился в Казанском первом реальном училище. В эти годы большая часть казанской молодежи была настроена весьма радикально. Вячеслав вступил в один из кружков самообразования по изучению марксистской литературы. Там он подружился с сыном богатого купца и наследником крупного состояния Виктором Тихомирновым, который вошёл в большевистскую группу в Казани в 1905 году. Следом за ним Скрябин летом 1906 года вступил в РСДРП и принимал участие в создании нелегальной революционной организации учащихся.

В 1909 году был арестован за революционную деятельность и был отправлен в ссылку в Вологду. Освобождён в 1911 году. Сдав экстерном экзамены за реальное училище в том же году поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт и, согласно собственным воспоминаниям, был зачислен на кораблестроительный факультет, однако почти сразу переведен на экономический, где до 1916 года доучился до четвёртого курса: «Я очень мало занимался, но личная работа моя, внутри меня, значила много», — вспоминал он. Вёл партийную работу в Петербурге и Москве.

В 1912 году начала издаваться первая легальная большевистская газета «Правда». К работе в газете Молотова привлек Тихомирнов, который передал на нужды газеты крупную сумму денег. Там В. М. Молотов работал секретарем редакции с 1912 по 1913 год. Во время подготовки издания «Правды» познакомился с одним из лидеров большевиков — Иосифом Сталиным. Сталин стал первым из руководителей большевистского подполья, с которым Скрябин лично встретился.

С осени 1914 года работал в Москве над воссозданием парторганизации, закрытой в начале Первой мировой войны. Однако в 1915 году арестован и сослан на три года в Иркутскую губернию, но в 1916 году бежал. В том же году стал членом Русского бюро ЦК РСДРП и вошёл в его руководящую тройку.

В годы войны всячески уклонялся от призыва в армию, проживая под чужими фамилиям: «Фотокарточки тогда не требовалось, фотография не так была развита, но нужно было, чтоб возраст соответствовал. Война, а я самого такого призывного возраста. Почему я освобожден? Вот горбун. Значит, освобожден по статье такой-то… Для туберкулезников тоже статья была. Так я и встретил февральскую революцию Александром Степановичем Потехиным. И тогда пришлось выправить свой паспорт».

В 1915 году Вячеслав Скрябин стал использовать партийный псевдоним Молотов (в начале XX века такой же псевдоним имел деятель международного социал-демократического движения и сотрудник газет «Искра» и «Заря» Александр Львович Парвус).

Внук Молотова историк и политолог В. А. Никонов отметил, что взятие такого псевдонима было вызвано тем, что:

…Молотов — это звучало вполне по пролетарски, индустриально, что должно было импонировать рабочим, которые недолюбливали партийцев из интеллигенции. Вторая причина — вполне прозаическая. Деду было легче его произносить. В слове Скрябин три первых согласных звука заставляли его заикаться, особенно, когда он волновался.

— статья «Мой дед, Вячеслав Молотов, не платил Ленину гонораров»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ