Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Молодцов, Борис Андреевич

Молодцов, Борис Андреевич

Чиновники

День рождения 25 ноября 1926

советский государственный деятель


Борис Андреевич Молодцов (род. 1926) — советский государственный деятель. Член КПСС. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979—1989) от Московской области.

Биография

Родился 25 ноября 1926 года в Орехово-Зуево, на Новой Стройке в семье рабочих одеяльной фабрики Андрея Яковлевича и БПФ-2 Екатерины Ивановны.

После окончания семилетки работал, учился в техникуме. В 19 лет женился на однокласснице по школе Вале Сояковой, с которой прожил вместе полвека и вырастил двух дочерей.

Когда началась война, в возрасте 15 лет начал работать слесарем. В 1945 году поступил в текстильный техникум. Ещё учась в техникуме, стал депутатом Горсовета, возглавил комиссию по местной промышленности. После окончания техникума был отправлен техноруком на промышленность, там его избрали секретарём парторганизации. Далее: инструктор горкома, секретарь парткома ОКФ, заведующий орготделом горкома, секретарь парткома ХБК, второй секретарь горкома (по промышленности). В дальнейшем закончил заочно экономический факультет, избирался депутатом облсовета.

В 1969 году стал директором ОКФ, затем, с 1973 года — Генерального директора ХБК. А в 1978 году стал он государственным человеком в масштабе всей страны.

В 1979—1989 годах был депутатом Верховного Совета СССР. В 1988 году ушёл на пенсию с поста Генерального директора ХБК.

Был помощником главы администрации Орехово-Зуево В. А. Кудинова.

Награды

  • 4 ордена
  • 5 медалей (в том числе «За оборону Москвы»)
  • Почётный гражданин Орехово-Зуево
  • Почётный гражданин Московской области

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ