Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Моллема, Бауке

Моллема, Бауке

Вело спорт

День рождения 26 ноября 1986

профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий с 2015 года за команду Trek-Segafredo


Бауке Моллема (нидерл. Bauke Mollema; род. 26 ноября 1986, Гронинген, Нидерланды) — профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий с 2015 года за команду Trek-Segafredo.

Карьера

Ранние годы

В 2007 году Моллема выиграл главную молодежную многодневку Тур де л'Авенир, что позволило ему подписать в 2008 году контракт с главной голландской командой Rabobank. Первым заметным результатом голландца стало шестое место на гонке Вуэльта Кастильи и Леона. В гонках мирового Тура он дебютировал на Туре Романдии, который он не смог завершить из-за падения, которое повлекло за собой перелом ключицы. Восстановившись от травмы Бауке в качестве лидера отправился на Тур Германии, который он завершил седьмым. 2009 год оказался для голландца неудачным из-за заболевания мононуклеозом.

2010 год

В 2010 году Моллема дебютировал на своей первой супермногодневке — Джиро д’Италия. Несмотря на статус дебютанта голландец продемонстрировал достойное выступление, став двенадцатым. Попасть в десятку и выиграть белую майку лучшего молодого гонщика ему помешал лишь многочисленный отрыв на этапе до Аквилы, из-за которого Моллема потерял 12 минут относительно его участников. Во второй половине сезона Бауке выиграл горный этап Тура Польши, который он завершил на третьей позиции.

2011 год

При подготовке к своему первому в карьере Тур де Франс Моллема показал ряд солидных результатов в весенней части сезона, став девятым на Париж — Ницца и десятым на Вуэльте Каталонии. В качестве главного подготовительного старта Моллема использовал Тур Швейцарии, который он закончил пятым, но помог своему товарищу по команде Стевену Крёйсвейку пробиться в тройку лучших. Болезнь на первой неделе Тура лишила голландца шансов на успех в общем зачете, но позволила ему побороться за победу на этапе, участвуя в затяжных отрывах. Один из них чуть было не принес ему победу, но на финишной черте его обошёл норвежец Хаген.

Месяц спустя Бауке стартовал на Вуэльте, где он демонстрировал исключительную стабильность, которая принесла ему лидерскую майку по итогам 9-го этапа. Но из-за того, что следующий этап был гонкой с раздельным стартом, лидерство голландца было кратковременным даже несмотря на то, что по ходу гонки он обошёл своего ближайшего преследователя в общем зачете Хоакима Родригеса, который стартовал двумя минутами ранее. На оставшихся этапах Моллема продолжал показывать высокие результаты и стал в общем зачёте четвёртым. Утешением для голландца стало то, что на последнем этапе он вырвал у Родригеса зеленую майку лучшего спринтера, стал первым за 20 лет представителем Нидерландов, который выиграл почетную майку супермногодневки.

2013 год

Начало 2013 года выдалось для Моллемы достаточно удачным — он стал вице-чемпионом Вуэльты Мурсии, занял третье место на Вуэльте Андалусии и четвёртое на Критериуме Интернасьональ. На Туре Швейцарии Бауке первенствовал на втором этапе, а в общем зачете оказался вторым благодаря мощному выступлению на горной разделке, которая проводилась в последний день гонки.

В хорошей форме Моллема прибыл на Тур де Франс. Первые две недели он был одним из главных соискателей места на подиуме и даже занимал второе место в общем зачете, но на третьей неделе он вынужден был отступить и показал только шестой результат.

Статистика выступлений на Гранд Турах

  • Тур де Франс
    • Участие:6
      • 2011: 70
      • 2012: сход на этапе 11
      • 2013: 6
      • 2014: 10
      • 2015: 7
      • 2016: 11
  • Джиро д'Италия
    • Участие:1
      • 2010: 12
  • Вуэльта Испании
    • Участие:3
      • 2011: 4; Очковая классификация; Майка лидера в течении 1-го дня
      • 2012: 28
      • 2013: 52; Победа на этапе 17

Личная жизнь

Спутница жизни Бауке Моллемы - Джейн. В середине июля 2012 года у них родилась дочь Жульен, а 14 октября 2014 года - сын Томас.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ