Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мишель, Жорж

Мишель, Жорж

Живопись

12 января 1763 - 07 июня 1843

крупный французский художник-пейзажист, мастер акварели


Жорж Мишель (фр. Georges Michel; 12 января 1763, Париж, — 7 июня 1843, там же) — крупный французский художник-пейзажист, мастер акварели.

Жизнь и творчество

Начал заниматься живописью ещё в детстве. С 1775 года Мишель — ученик Николя Танэ, по окончании этой учёбы сопровождает командира полка гусар де Бершиньи в поездках в Швейцарию, Нормандию и Германию. Многочисленные наброски, сделанные в этих путешествиях, отразятся впоследствии в полотнах мастера.

В возрасте 15 лет начинающий художник изучает в Лувре работы голландских и фламандских мастеров барокко, прежде всего Саломона ван Рейсдаля, Яна ван Гойена и Рембрандта. Этим влиянием «голландцев» объясняется столь значительное внимание, уделяемое художником натурализму и многочисленной детализации на полотне в его ранний период творчества (до 1810—1815 годов).

Впоследствии Мишель открывает для себя как художественную цель природу окрестностей Парижа, в особенности тогда ещё сельский, известный своими ветряными мельницами Монмартр. Позднее он чаще использует романтические мотивы в своих картинах — такие, как рыцарские замки или руины монастырей. Точная датировка работ Мишеля осложнена частыми переменами и изменениями в присущих ему стилях творчества, а также в связи с наличием многочисленных подделок и подражаний его работам.

Мишель, сумевший отразить в современной ему французской живописи мастерство изображения старых голландских пейзажистов, является одним из предшественников «барбизонской школы».

Избранные полотна

  • «Пейзаж с ветряной мельницей, вид с Монмартра», недат., Бремен, Художественная галерея
  • «Непогода в долине Сены», ок. 1830, Лион, Музей изящных искусств
  • «Окрестности Шартра», недат., Байё, Музей изящных искусств
  • «Мельница на холме», недат., музей замка Мойланд, Рейнланд

Литература

  • Die Welt der Malerei, Kln 1990.
  • N. Wolf, «Malerei der Romantik», Kln 1999.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ