Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Пётр Васильевич

Михайлов, Пётр Васильевич

Меценаты

томский городской голова, купец I гильдии, меценат, почётный гражданин г


Пётр Васильевич Михайлов (январь 1832, Вологда — 22 октября 1906, Москва) — томский городской голова, купец I гильдии, меценат, почётный гражданин г. Томска. Финансировал ряд проектов по благоустройству Томска, его имя носит Михайловская роща в городе.

Прапрадед известного российского шахматиста Александра Морозевича.

Биография

Купец

Пётр Михайлов родился в 1832 году в Вологде, в семье мещан. Образование получил в уездном училище. После окончания училища стал помогать отцу в коммерческой деятельности. В 1852 году прибыл в Томск, где позже вместе с компаньоном основал торговый дом «Петров и Михайлов». Предприятие торговало самой разнообразной продукцией — чаем, сахаром, тканями, одеждой и др. Рынок сбыта — не только Томск, но также Барнаул, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Верный, Ирбит и Подмосковье. По объёму торговли «Петров и Михайлов» уступали только «Евграфу Кухтерину и сыновьям».

До нашего времени дошло здание фирмы «Петров и Михайлов» (ул. Миллионная, 6 — ныне пр. Ленина, 82б). В 1896 г. Петров решил выйти из дела и с 1902 г. предприятие стало носить имя «Михайлов и Малышев». Архитектор — Виктор Хабаров. Ныне здание является памятником архитектуры.

В 1870 году П. Михайлов построил в Томске воскобельно-свечной завод. В 1881-82 гг. совместно с Захарием Цибульским основал ещё один завод, на этот раз по производству кирпичей (он стал первой в Сибири кирпичной фабрикой).

Градоначальник и меценат

В 1883 году Михайлова избирают на пост городского головы. В этой должности он находился до 1887 года, а затем ещё раз в 1891-94 годах. За это время при его непосредственном участии и покровительстве в Томске были построены первое ремесленное училище, первая в России бесплатная библиотека, бесплатная амбулаторная лечебница для бедных.

Содействовал достройке Троицкого кафедрального собора (в том числе лично оплатил часть расходов), а также ряда церквей в Томске и других городах страны, Архиерейской Крестовой церкви (в наше время — органный зал Томской филармонии).

Под патронажем Михайлова находилась и женская мариинская гимназия, а также местные начальные училища и приюты, Воскресенское приходское и Алексеевское реальное училища.

При нём в Томске был замощён ряд городских улиц, построен первый в городе водопровод, передал в дар Томскому добровольческому пожарному обществу первую пожарную машину. Благодаря ему в Томске была открыта детская больница (в настоящее время — поликлиника № 1) — вдова Алевтина Петровна перечислила на постройку 100 тысяч рублей согласно завещанию мужа.

В 1893 году совместно с купцом Сибиряковым им было возведено здание Музея прикладных знаний. На протяжении 35 лет являлся старостой Богоявленской церкви.

Михайловская роща

В XIX веке на территории рощи размещались усадьбы томских купцов Королёва и Михайлова, фундаменты их усадеб сохранились до сих пор. Остались фонтан и частично каменная беседка. Позже Михайлов открыл рощу для свободного посещения. В роще были беседки, скамейки, дороги для верховых прогулок, гроты, ключи (родники), сеть фонтанов, посажены редкие породы деревьев. В честь Петра Михайлова роща и получила своё название.

Наследие

Скончался в Москве в октябре 1906 года. Был похоронен в ограде Томского кафедрального собора. Однако сам собор в 1930-х годах был разрушен, та же участь постигла и захоронение.

В настоящее время напоминанием о деятельности Петра Михайлова являются Михайловская роща, а также здания, что были построены при его участии — в их числе и первые корпуса Медицинского и Политехнического университетов, построенные из кирпича, произведённого на его фабрике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ