Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Герман Павлович

Михайлов, Герман Павлович

Живопись

советский художник, педагог


Герман Павлович Михайлов (6 марта 1924, Ленинград — 16 января 1988, Ростов-на-Дону) — советский художник, педагог.

Биография

Родился 6 марта 1924 года в Ленинграде.

С детства увлекался рисованием, занимался в Доме пионеров, в Детской художественной школе при Академии художеств. До войны, ещё в ДХШ, их водили в мастерскую П. Н. Филонова и память об этом осталась навсегда.

Во время Блокады Ленинграда работал на военном заводе.

В 1944 году, после возвращения из эвакуации Академии художеств, Герман Михайлов поступил на пятый курс Художественного училища, а в 1945 году — на живописный факультет института им. Репина. На третьем курсе, когда шло распределение по мастерским, он выбрал И. Э. Грабаря. В годы обучения большое влияние на него оказал Николай Николаевич Пунин.

На защиту дипломов в Репмнку приехал директор Ростовского художественного училища Павел Федорович Остащенко и пригласил Михайлова преподавать в Ростов-на-Дону.

Работы находятся в собраниях

  • Ростовский областной музей изобразительных искусств, Ростов-на-Дону.
  • Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону.
  • Таганрогский художественный музей, Таганрог.

Известные ученики

  • Вельтман, Владимир Викторович (1959) — российский художник.

Память

  • В ноябре 2015 года ученики Германа Михайлова Игорь Шепель, Игорь Кот и Сергей Москвитин открыли в ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской выставку «30 лет спустя — учителю Михайлову Герману Павловичу посвящается».

Цитаты

  • «Более тридцати лет Герман Павлович преподавал в ростовском художественном училище и многое сделал для развития художественного образования в нашем крае. Многие художники Дона с гордостью называют себя его учениками. Его творчество, память о нем как о человеке и художнике — это тот чистый родник, к которому всегда будут тянуться и который всегда будут помнить люди…» — Александр Токарев, 1989.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ