Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Алексей Юрьевич

Михайлов, Алексей Юрьевич

Экономисты

День рождения 23 февраля 1963

российский независимый экономист, журналист, заместитель главного редактора журнала «Профиль», блогер


Алексей Юрьевич Михайлов (род. 23 февраля 1963, Москва) — российский независимый экономист, журналист, заместитель главного редактора журнала «Профиль», блогер. Один из авторов программы 400 дней, лёгшей в основу Программы 500 дней, Закона «О соглашениях о разделе продукции». Опубликовал более десятка монографий (в соавторстве) на нескольких языках мира, более 300 публикаций в научной прессе и средствах массовой информации, более 100 интервью в печатных СМИ и на телевидении.

Биография

  • Родился 23 февраля 1963 года в Москве. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова по специальности «экономист» (специализация — планирование народного хозяйства, 1984 год) и аспирантуру Центрального экономико-математического института АН СССР (1987 год).
  • После окончания аспирантуры приступил к работе заведующим сектором в ЦААИР НИИ цен Госкомцен РСФСР, где до 1990 года занимался разработкой имитационных математических моделей экономики.
  • С июля по декабрь 1990 являлся членом Комиссии по экономической реформе в Совете Министров РСФСР. Являлся одним из ключевых авторов программы «400 дней доверия», которая легла затем в основу программы «500 дней». Создал объединённую (СССР и России) научную группу по разработке программы экономических реформ. Занимался разработкой и утверждением в Верховном Совете РСФСР программы «500 дней».
  • В 1991 году по программе визитинг-профессор Harvard Kennedy School в универсисете Гарвард подготовил программу западной помощи российским реформам. Работа велась совместно с профессорами Гарвардского университета С.Фишером и Дж. Саксом. Разработанная программа была представлена руководителям СССР, республик и стран G7.
  • В конце 1991 года сотрудничал с Комитетом по оперативному управлению народным хозяйством/Межгосударственным экономическим комитетом, на предмет подготовки и участия в переговорах со странами G7 по дефолту внешнего долга СССР и условиям его реструктуризации.

Политическая карьера

В 1993 году начал политическую карьеру.

  • Трижды избирался в Государственную Думу, будучи членом фракции «ЯБЛОКО». Работал в Комитетах:

— по экономической политике (замеситиель Председателя Комитета),

— по природным ресурсам (Председатель Комитета),

— по бюджету и налогам,

— по финансовым рынкам и кредитным организациям.

  • В 1996—1999 годах — член Коллегии Министерства топлива и энергетики РФ.

Специализировался на экономическом законодательстве:

— бюджетное законодательство, включая разработку альтернативного бюджета,

— налоговая реформа,

— пенсионная реформа,

— финансовый рынок,

— законодательство о приватизации,

— природоресурсное, включая законодательство о недрах, о земле, лесное, водное, экологическое, «О соглашениях о разделе продукции».

  • В период с 1991 по 1993 годы работал в качестве эксперта в бюджетном Комитете Верховного Совета России и Министерства финансов России.

Неоднократно принимал участие и выступал на международных конференциях в России, США, Англии, Австрии, Германии, Франции, Японии.

  • С 1991 по 2013 годы являлся Руководителем дирекции экономических программ в Центре экономических и политических исследований (ЭПИцентр).

Центр специализируется на независимом исследовании экономических реформ в России. Алексей Михайлов выпускал ежемесячные аналитические доклады с анализом достижений и ошибок реформ.

Конфликт вокруг здания ЭПИцентр

Согласно материалам дела, в 2006 году были проведены два собрания совета «ЭПИцентр», на которых Григорий Явлинский был удален с должности председателя совета РОО, а потом (вместе с Иваненко) исключен из членов организации. Председателем избрали Алексея Михайлова.

Следствие утверждало, что Алексей Михайлов планировал завладеть денежными средствами «ЭПИцентра» и организовал продажу здания организации.

В ряде источников утверждается, что прокурор в ходе прений сторон просил приговорить Михайлова к 12 годам лишения свободы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ