Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мифсуд Бонничи, Кармело

Мифсуд Бонничи, Кармело

Министры

День рождения 17 июля 1933

премьер министр Республики Мальта


Кармело Мифсуд Бонничи — мальтийский государственный и политический деятель. С 1984 по 1987 год — премьер министр Республики Мальта. Сторонник выхода Мальты из ЕС.

Семья, образование

Родился в небольшом Мальтийском городке 17 июля 1933. Отец — профессор доктор Юридических наук Лоренсо Мифсуд Бонничи. Начальное образование получил в государственной школе, после окончания лицея поступил в университет Мальты. В 1954 году получил звание доктора юридических наук. С мая 1968, занимался преподаванием промышленного и финансового права в университете Мальты.

Политическая деятельность

В студенческие годы был активным членом католической социальной гильдии, позже молодёжного христианского рабочего движения, в котором был юридическим консультантом.

С 1969 года принимал активное участие в профсоюзном движении Мальты. Прославился своей деятельностью на посту юрисконсульта профсоюзов, когда ему удалось воспрепятствовать принятию законопроекта, предусматривавшего тюремное заключение за участие в забастовках.

29 мая 1980 года был назначен на пост заместителя лидера лейбористской партии, ответственного за партийные дела. Руководил предвыборной кампанией лейбористкой партии во время всеобщих выборов 1981 года, которые лейбористская партия выиграла в третий раз подряд.

С 5 сентября 1983 года был назначен первым вице-премьером правительства и министром образования.

С 1984 г. по 1987 год — занимал должность премьер-министра Мальты.

С 2000 г. возглавил политический фронт «Кампания за национальную независимость», выступающий за выход Мальты из состава ЕС. С 2003 г. министр юстиции Мальты (на этой должности активно выступает против легализации разводов, в защиту брака, семьи и нерождённых детей).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ