Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Митъярд, Ральф Юджин

Митъярд, Ральф Юджин

Живопись

американский фотохудожник


Ральф Юджин Митъярд (англ. Ralph Eugene Meatyard, 15 мая 1925, Нормал, Иллинойс — 7 мая 1972, Лексингтон, Кентукки) — американский фотохудожник.

Биография

Закончил в Иллинойсе Университет Уэсли (1950). По профессии — оптик. Начал фотографировать с единственной простой целью — запечатлеть своего новорожденного сына. Затем примкнул к местному клубу фотолюбителей, сблизился с писателями Томасом Мёртоном, Гаем Давенпортом — дружеским кругом, поддержавшим его увлечения фотографией, как и семья, которых он, собственно, только и снимал, режиссируя для них сложные мизансцены, используя маски хэллоуина и др.

Творчество

Фотоискусство Митъярда порывает с неписаными канонами любительского фото, равно как и с большинством принятых в ту пору конвенций профессиональной фотографии. Она разрабатывает близкую сюрреализму проблематику странного как не просто непривычного, но и неуютного (того, что Фрейд назвал термином нем. Unheimlich). На его снимках ближайшие родные и друзья в обиходной обстановке американской глубинки становятся исполнителями загадочных обрядов и, в конечном счете, призрачными фигурами неведомого. В этом плане Митъярда сопоставляют с такими глубоко американскими художниками, как Эдгар По, Амброз Бирс, Уильям Фолкнер. Он повлиял на творчество таких фотомастеров, как Диана Арбюс, Франческа Вудмен, Синди Шерман.

Литература

  • Ralph Eugene Meatyard: Emblems & Rites/ James Baker Hall, ed. Millerton: Aperture, 1974
  • Coke V.D. Eugene Meatyard: A Retrospective. Normal: Center for Visual Arts, Illinois State University, 1976
  • Peters S.D. The photographs of Ralph Eugene Meatyard. Williamstown: Williams College Museum of Art, 1977.
  • Tannenbaum B. Ralph Eugene Meatyard: an American visionary. Akron: Akron Art Museum; New York: Rizzoli, 1991
  • Ralph Eugene Meatyard in prospettiva/ Filippo Maggia, ed. Tavagnacco: Art &, 1995
  • Ralph Eugene Meatyard: the family album of Lucybelle Crater and other figurative photographs/ James Louis Rhem, ed. New York: Distributed Art Publishers, 2002
  • Keller J. Ralph Eugene Meatyard. Paris: Phadon, 2002
  • Гавришина О. В. Миф как «социальное фантастическое» в сюрреалистической фотографии // Поэтика мифа: Современные аспекты. — М.: РГГУ, 2008. — С. 72-93.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ