Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Митрошин, Юрий Алексеевич

Митрошин, Юрий Алексеевич

Живопись

День рождения 12 октября 1953

финский художник, иконописец, член Союза художников России, Председатель союза русских художников в Финляндии «Триада», вице-президент союза европейских художников-эмигрантов


Юрий Алексеевич Митрошин (фин. Juri Mitroshin; 12 октября 1953, Пермь, РСФСР, СССР) — финский художник, иконописец, член Союза художников России, Председатель союза русских художников в Финляндии «Триада», вице-президент союза европейских художников-эмигрантов.

Биография

Родился 12 октября 1953 года в Перми.

Обучался в Высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной в Ленинграде. Член Союза художников России — Санкт-Петербругского Союза художников (секция монументального искусства).

В 1979 году эмигрировал в Финляндию. Проживает с семьёй в Хельсинки.

Творчество

Росписи церквей: с 1983 по 1986 годы — в Казанской церкви Ярвенпяа; в 2000 году — иконостас Вознесенского храма в Тиккурила. 2009 году спроектировал иконостас и написал в него иконы для домовой церкви св. Стефана в г. Хельсинки

Мозаичные работы: в 1989-90 годах — мозаичные образы св. Сергия и Германа Валаамских в Ново-Валаамском монастыре; часовня Святого Марка, в 1988 году — мозаика над входом в храм Казанской иконы Богородицы в Ярвенпяа.

Иконы находятся в коллекциях у президентов Финляндии (Тарья Халонен), Греции и Румынии, а также церквях и коллекциях Швейцарии, Финляндии, Швеции.

Выставки

  • Хельсинки (персональная)
  • Турку (персональная)
  • Ленинград (коллективная)
  • Йоэнсуу (персональная)

Работы

  • Эстетическое в системе византийского мировосприятия. Хельсинки, 1999.
  • Поездка на Афон. Хельсинки, 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ