Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мисуркин, Александр Александрович

Мисуркин, Александр Александрович

Космонавты

День рождения 23 сентября 1977

российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю


Александр Александрович Мисуркин (род. 23 сентября 1977) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 116-й космонавт России (СССР) и 531-й космонавт мира. Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-08М» в марте-сентябре 2013 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-35/МКС-36. Продолжительность полёта составила 166 суток 06 часов 15 минут. Совершил три выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 20 часов 02 минуты. До поступления в отряд космонавтов служил лётчиком, командиром авиационного звена гвардейского учебно-авиационного полка Краснодарского военного авиационного института имени А. К. Серова. Подполковник запаса ВВС. Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации (2016). Почётный гражданин города Орла.

Образование

Мисуркин Александр Александрович родился 23 сентября 1977 года в селе Ершичи Смоленской области. Его отец Александр Михайлович родом из Шумячского района, работал в Ершичах водителем в райсельхозтехнике, мать — Людмила Георгиевна трудилась бухгалтером в райпо (районное потребительское общество). В 1983 году родители расстались. Людмила Георгиевна вместе с сыном и дочерью Мариной переселилась в Орловскую область, на свою родину.

Со 2-го класса Александр Мисуркин учился в школе-лицее № 1 города Орёл. В 1994 году, после окончания школы, поступил в Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков. В сентябре 1998 года, в связи с расформированием Качинского ВВАУЛ, продолжил обучение в Армавирском военном авиационном институте, который окончил в октябре 1999 года с золотой медалью и получил квалификацию «лётчик-инженер». Присвоено звание лейтенант.

С 1999 по 2006 год служил лётчиком, старшим лётчиком, командиром авиационного звена гвардейского учебно-авиационного полка Краснодарского военного авиационного института в городе Тихорецке, Северо-Кавказский военный округ. Лётчик-инструктор 1-го класса. Освоил самолёт Л-39. Общий налёт — 1060 часов. Инструктор парашютно-десантной подготовки. Офицер-водолаз. Приказом министра обороны РФ в июле 2012 года уволен из Вооруженных сил в запас. Подполковник ВВС запаса (звание подполковника было присвоено в 2009 году).

Космическая подготовка

Гвардии майор ВВС Мисуркин прошел медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем. 11 октября 2006 года решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РГНИИ ЦПК. 29 декабря 2006 года зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

С февраля 2007 года по июнь 2009 года проходил общекосмическую подготовку, которую завершил 2 июня, сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично». С 28 июня по 4 июля 2008 года в Севастополе участвовал в тренировках на случай посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с Николаем Тихоновым и астронавтом Кэтрин Коулман (США). 9 июня 2009 года на заседании Межведомственной квалификационной комиссии Мисуркину была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и вручено удостоверения космонавта № 203. 1 августа 2009 года назначен на должность космонавта-испытателя отряда ЦПК.

С августа 2009 года по февраль 2011 года проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС. 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». В июле 2010 года в Казахстане в составе условного экипажа, вместе с Сергеем Жуковым и инженером Сергеем Герасименко, принимал участие в тренировках по выживанию в условиях пустыни и полупустыни, в августе 2011 года принимал участие в «морских» тренировках космонавтов в учебном центре МЧС под Ногинском.

С января 2011 года проходил подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-33/МКС-34 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-М» и МКС. 23 октября 2012 года в период подготовки к старту ТПК «Союз ТМА-06М» был дублёром бортинженера основного экипажа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ